Генсек ООН в докладе по Крыму указал на новые нарушения РФ — Кислица

Новости
Антониу Гутерреш Фото: ЕспресоTV

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во исполнение резолюции Генассамблеи обнародовал доклад о нарушениях прав человека во временно оккупированном Крыму, где четко задокументировал новые нарушения РФ международного гуманитарного права.

Об этом в комментарии Укринформу рассказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

«В докладе Генсека ООН четко определена Автономная Республика Крым и город Севастополь как временно оккупированные Российской Федерацией территории Украины. Кроме того, отмечается, что Россия продлила применения на оккупированных территориях своего уголовного законодательства. Такие действия являются очередным нарушением оккупантом международного гуманитарного права», — констатировал Кислица.

Однако, по словам украинского дипломата, генсек ООН указал на то, что российская оккупационная власть до сих пор блокирует доступ Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) на полуостров «с целью мониторинга ситуации на месте».

Кроме того, по словам постпреда, в документе приводятся конкретные факты нарушений прав подсудимых, а также отсутствие беспристрастного публичного судопроизводства. При этом четко указывается, что задержанные не имеют надлежащей защиты, им не разрешают встречаться с консулами Украины. Отдельно говорится о пытках и принудительное перемещение подсудимых и осужденных на территорию России.

Еще одним важным аспектом Кислица назвал привлечение внимания в докладе Генсека ООН к длительной практике обысков и рейдов, прежде всего, против крымских татар, нарушение свободы собраний, свободы слова, запрета деятельности Меджлиса, нарушений религиозных прав. Кроме того, по его словам, документ подчеркивает незаконность автоматического распространения гражданства РФ на украинском, проживающих во временно оккупированном Крыму.

«Мы благодарны Генеральному секретарю и другим учреждениями ООН за постоянный мониторинг нарушений со стороны России прав человека и международного гуманитарного права на Крымском полуострове. Важно, что об этом говорит не только Украина и ее партнеры, но и выходят официальные документы ООН с четким отображением последствий российской оккупации», — подчеркнул постоянный представитель Украины.

Кислица также положительно оценил призыв с ООН в России соблюдать международные обязательства и подчеркнул, что нынешний доклад станет «вспомогательным инструментом» международного давления на Россию с целью деоккупации Крымf и привлечения его к международно-правовой ответственности.

Сергей Кислица и Антониу Гутерриш Фото: Укрінформ

Напомним:

  • 14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина», соавторами которой стали 38 государств.
  • 9 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей» с призывом к России вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.