Офис генпрокурора зарегистрировал уголовное производство в отношении гражданина Чили за участие в НЗФ на Донбассе

Новости

Офис генпрокурора зарегистрировал уголовное производство относительно участия гражданина Чили в НВФ на Донбассе.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурорами Департамента надзора в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора внесены в Едрей сведения по фактам участия наемника в вооруженном конфликте, умышленных действий, совершенных с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, которые привели к гибели людей или иные тяжкие последствия, а также участия в составе не предусмотренных законом вооруженных формированиях в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или иным тяжким последствиям (ч. 4 ст. 447, ч. 3 ст. 110, ч. 5 ст. 260 УК Украины).

Прокуроры установили, что с 2018 года гражданин Республики Чили участвовал в вооруженном конфликте против Украины в составе иррегулярных не предусмотренных законом вооруженных формирований РФ на временно оккупированной территории Донецкой области, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям. Известно, что иностранец подчинялся так называемому «Полку Всевеликого войска Донского», участники которого были подготовлены и переправлены из Ростовской области РФ.

В соответствии со ст. 47 Дополнительного протокола I 1977 года по Женевских конвенций о защите жертв войны, он наемником, а его действия — нарушением Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 4 декабря 1989 года.

Проведение досудебного расследования поручено следователям Главного следственного управления Службы безопасности Украины.

Максимальная санкция по указанным статьям предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

  • Следователи главка Нацполиции в АРК и Севастополе совместно с прокуратурой автономии сообщили о подозрении «бойцам» незаконного вооруженного формирования «Рубеж», которое входило в так называемой «Самообороны Севастополя», Руслану Тараненко и Александру Уласевичу, которые в марта 2014 во время оккупации Крыма Россией принимали активное участие в блокировании и восторженные штаба ВМС Украины в Севастополе.