Местные власти не вправе ослаблять установленный Кабмином карантин — Степанов

Новости
Министр здравоохранения Максим Степанов Фото: moz.gov.ua

Органы местной власти по законодательству не имеют права смягчать карантинные ограничения, установленные Кабмином Украины в соответствии с тем, к какой из зон отнесен тот или иной регион: «красной», «оранжевой», «желтой» или «зеленой».

Об этом 2 августа заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов на онлайн-брифинге, сообщает Центр журналистских расследований.

«Условия карантина, согласно нашему законодательству, устанавливает правительство, они прописаны в соответствующем постановлении правительства. А уже на территории области или региона могут только усиливать те или иные ограничения, но в любом случае законодательство не предусматривает, что органы местного самоуправления могут смягчать карантин», — сказал Степанов.

Он отметил, что местные власти также отвечают за соблюдение условий карантина. Соответствующий надзор, каждый в своем направлении, осуществляют Держпродспоживслужба, Нацполиция, Национальная гвардия, Госпогранслужба.

Министр добавил, что в Украине уже пятый день подряд фиксируется высокий — более 1000 в сутки — прирост больных COVID-19.

Он напомнил, что согласно с постановлением КМУ №641 от 22 июля, которое вступило в силу с 1 августа, в зависимости от уровня заболеваемости COVID-19 в каждом регионе устанавливается свой уровень карантина: «зеленая», «желтая», «оранжевая» и «красная» зоны.

Для определения, к какой из зон принадлежит тот или иной регион, применятся 4 показателя: загруженность в больницах не более 50% койко-мест, среднее количество проведенных тестов — не менее 24 на 100 тысяч населения, коэффициент выявления случаев инфицирования — не более 11%, показатель динамики роста случаев инфицирования — не более 10%.

Как сообщил в Facebook министр Кабинета министров Олег Немчинов, 31 июля Центральная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании определила регионы по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19.

Фото: Facebook Олег Немчінов, Міністр КМУ

«Красный»: города Луцк и Тернополь, Кицманский район Черновицкой области.

«Оранжевый»: Ивано-Франковск, Львов, Бережаны Тернопольской области, Луцкий и Любашевский районы Волынской области, Тысменицкий район Ивано-Франковской области, Николаевский, Перемышльский и Пустомытовский районы Львовской области, Бучацкий район Тернопольской области.

«Желтый»: Винница и Могилев-Подольский, Винницкий, Калиновский, Крыжопольский, Немировский и Тульчинский районы Винницкой области, город Нововолынск, Гороховский, Киверцовский, Гороховский, Маневицкий и Терейской районы Волынской области, города Житомир, Бердичев, Малин и Новоград-Волынский, Любарский, Пулинский, Романовский и Черняховский районы Житомирской области, города Берегово, Мукачево, Ужгород, Хуст, Чоп, Береговский, Великоберезнянский, Виноградовский, Воловецкий, Иршавский, Межгорский, Мукачевский, Перечинский, Раховский, Свалявский, Тячевский, Ужгородский и Хустский районы Закарпатской области, город Яремче, Богородчанский, Городенковский, Косовский и Наддвирнянський районы Ивано-Франковской области, Жовковский, Яворивский и Каменка-Бугский районы Львовской области, Бережанский, Гусятинский, Казовский, Лановецкий и Чертковский районы Тернопольской области, Глыбокский, Путильский, Сокирянский, Сторожинецкий и Хотинский районы Черновицкой области.

В «зеленой» зоне действуют следующие правила: ношение масок в общественных местах, проведение массовых мероприятий не более 1 человека на 5 м кв., Заполненность залов в кинотеатрах и театрах не более 50 процентов, перевозки пассажиров в общественном транспорте по количеству мест для сидения.

В «желтой» зоне, кроме ограничений, которые действуют в «зеленой», будет ограничено посещение учреждений социальной защиты, где находятся пожилые люди.

В «оранжевой» зоне запрещена работа средств размещения (кроме гостиниц), деятельность развлекательных заведений, ресторанов ночью, плановая госпитализация, детских лагерей, массовые мероприятия могут проводиться из расчета не более 1 человека на 20 кв. м.

В «красной» зоне запрещена работа общественного транспорта, учебных заведений, ресторанов и ТРЦ.

Заседание Центральной комиссии ТЭБ и ЧС будет проводиться каждую пятницу. По результатам анализа ситуации в регионах будут определяться уровне распространения коронавируса.

Напомним: