Бывшие политзаключенные Кремля Балух и Сущенко участвовать в местных выборах

Новости

Бывшие политзаключенные Кремля Роман Сущенко и Владимир Балух участвовать в местных выборах от партии «Европейская солидарность».

Как пишет «Детектор медиа», Сущенко возглавит список в Черкасский облсовет, а Балух — в Киевский. Окончательное решение будет утверждено 25 сентября 2020 года. Как известно, Сущенко родом именно из Черкасской области.

В частности, Сущенко во время выступления перед делегатами съезда отметил, что будет баллотироваться от «Европейской солидарности».

«Для меня большая честь быть сегодня на этой площадке. После освобождения я решил подождать, осмыслить все и осознать некоторые серьезные вещи. Сегодня я горжусь, что благодаря вам я выжил и сегодня здесь, среди вас. Я разделяю ценности «Европейской солидарности», — сказал Роман Сущенко.

В то же время лидер партии, пятый президент Украины Петр Порошенко отметил, что Сущенко и Балух возглавят списки советов, однако не сказал, в какие именно советыони будут баллотироваться.

«Команды в областные и городские советы возглавят знаковые личности. Среди них — политзаключенные Кремля Роман Сущенко и Владимир Балух», — сказал Порошенко.

  • Верховная Рада назначила выборы в местные органы власти в Украине на 25 октября 2020 года. На оккупированных территориях Крыма и Донбасса местные выборы проводиться не будут до прекращения военной агрессии России, вывода незаконных вооруженных формирований, восстановления контроля над государственной границей Украины и восстановления конституционного строя и правопорядка на этих территориях.
  • В 2020 году Верховная Рада приняла изменения в избирательный кодекс. Голосование на местных выборах, которые состоятся в октябре, будет проходить по открытым спискам. И впервые в них смогут принять участие переселенцы из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также из Крыма. Подробнее читайте в материале ЦЖР Местные выборы и переселенцы: впервые в новой громаде.