РФ применяет режим секретности для обхода санкций в сфере ВПК

Новости
Фото: Военное обозрение

Россия закрыла информацию о государственных закупках в оборонно-промышленном секторе, в частности, о захваченных в оккупированном Крыму и присвоенных РФ предприятий украинского ОПК. Также тайной стали данные в российском госреестре о предприятиях, в том числе крымских, попавших или которые могут попасть под санкции.

Об этом сообщила Центру журналистских расследований Татьяна Гучакова, эксперт Института Черноморских стратегических исследований.

Захваченные Россией украинские государственные предприятия ВПК после внесения в санкционных списков ЕС и США были интегрированы в российский оборонно-промышленный комплекс и включены в государственный оборонный заказ (ГОЗ) РФ, а данные об оборонных закупках были засекречены. Татьяна Гучакова отмечает, что это было централизованное решение российского руководства:

«Обход санкций — это не дело каждого отдельного предприятия, это государственная политика России. Охарактеризовать ее можно одним словом — засекречивание. Оно наращивалось поэтапно. Еще в сентябре 2015 года был закрыт доступ к реестру предприятий ВПК, в который были внесены несколько крымских заводов. В феврале 2017 года появился так называемый «черный ящик» закупок гособоронзаказа. То есть все, что касается ГОЗ, идет не в открытых системах закупок, это — закрытая информация».

Татьяна Гучакова, експертка Института Черноморских стратегических исследований, фото: investigator.org.ua

По ее словам, следующим уровнем защиты от западных санкций стало разрешение правительства РФ на закрытие доступа в Едином государственном реестре (ЕГРЮЛ) о данных юридических лиц, находящихся под санкциями, а также расположенных в Крыму, и которые могут стать фигурантами санкционных списков ЕС и США — такое решение было принято в 2019 году.

Подробнее об этом читайте в статье «Схемы обхода крымских санкций» спецпроекта «Как работают «крымские санкции» Центра журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.