Рада поддержала усиление ответственности за уголовные нарушения против журналистов

Новости
Фото: bykvu.com

Верховная Рада 4 ноября приняла за основу законопроект, предусматривающий усиление уголовной ответственности за совершение правонарушений против журналистов. В частности, речь идет о нападениях на журналистов и препятствовании деятельности СМИ.

За принятие в первом чтении проекта закона №3633 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за совершение уголовных преступлений против журналистов» в зале парламента проголосовали 305 народных депутатов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Законопроект предлагает увеличить санкции в ст.171 Уголовного кодекса, а также изложить в новой редакции ч.4. ст.345 Уголовного кодекса, которой предусмотреть уголовную ответственность за угрозу убийством, насилием, уничтожением или повреждением имущества журналисту, его близким родственникам или членам семьи, умышленное причинение таким лицам побоев, легких, средней тяжести или тяжких телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц или организованной группой в виде лишения свободы на срок от семи до четырнадцати лет.

Согласно документу, незаконное изъятие собранных, обработанных, подготовленных журналистом материалов и технических средств, которыми он пользуется в связи со своей профессиональной деятельностью, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, незаконный запрет освещения отдельных тем, показа отдельных лиц, критики субъекта властных полномочий, а так же любое другое умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности — наказывается штрафом от 8500 до 17000 грн или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью наказывается штрафом от 17 000 до 34 000 грн или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4 лет наказуемо.

Кроме того, штрафом от 34 000 до 51 000 грн или ограничением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового наказываются действия, если они были совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц.

Согласно действующему законодательству, штраф за незаконное изъятие собранных, обработанных, подготовленных журналистом материалов и технических средств наказывается штрафом в размере 850 грн. За влияние на журналиста в любой форме с целью препятствования выполнению им профессиональных обязанностей или преследование журналиста в связи с его законной профессиональной деятельностью предусмотрен штраф в размере до 3400 грн. Если действия были совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения или по предварительному сговору группой лиц, то штраф составляет от 3400 до 8500 грн.