МИД Украины призывает РФ сделать «реальные шаги для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе»

Новости

Министерство иностранных дел Украины призвало Россию осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе основе норм и принципов международного права. В МИД призвали Российскую Федерацию принять все надлежащие шаги для продолжения работы упомянутых форматов для выполнения всех решений, принятых на уровне лидеров четырех стран, а также осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права, уважения государственного суверенитета и территориальной целостности Украина.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины в связи с годовщиной Парижского саммита лидеров стран «Нормандского формата».

Отмечается, что на протяжении времени, прошедшего после Парижского саммита, Украина при активном посреднической роли Германии и Франции приложила максимальные усилия для поиска жизнеспособных путей мирного урегулирования конфликта и реализации положений принятых на саммите Общих согласованных выводов от 9 декабря 2019 года.

В этом контексте во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что благодаря активизации деятельности Трехсторонней контактной группы принятию в июле 2020 дополнительных мер по усилению режима прекращения огня стабилизировалась ситуация с безопасностью в зоне конфликта, в декабря 2019 г. и апреле 2020 состоялись взаимные обмены удерживаемых лиц. Кроме того, украинская сторона внесла важные инициативы по дальнейшему разведения сил и средств и продолжения процесса разминирования и осуществила другие практические шаги в целях обеспечения устойчивого безопасности среды и улучшение общей гуманитарной ситуации в зоне конфликта.

В то же время в МИД подчеркнули, что инициативы Украины, как и предложения по активизации следующих этапов процесса взаимного освобождения удерживаемых лиц, обеспечения полного и безусловного допуска международных организаций, прежде всего Международного комитета Красного креста, ко всем удерживаемых лиц, открытие и надлежащего функционирования пунктов пропуска через линию разграничения для облегчения положения мирных жителей до сих пор остаются без должной реакции российской стороны.

Так же из-за искусственного блокирования работы ТКГ на политическом треке отсутствует продвижения в обсуждении рабочих предложений Украины по выполнению политических аспектов Общего согласованных выводов Парижского саммита от 9 декабря 2019 года, констатировали во внешнеполитическом ведомстве.

«Однако мы видим продолжение ограничений на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях, в частности в свободе передвижения и безопасном и беспрепятственном доступе международных организаций, прежде всего Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины с целью полного выполнения своего мандата, включая доступ к временно неконтролируемой участка российско-украинской границы », — акцентировали в МИД.

В этом контексте украинские дипломаты обратили внимание, что незаконные пересечения этого участка границы грузовыми поездами и автомобильными конвоями из России, которые доставляют на временно оккупированную территорию вооружение, стали обычной практикой, а СММ ОБСЕ регулярно сообщает об этих случаях в своих отчетах

«Украина подтверждает свою готовность и в дальнейшем работать в рамках« Нормандского формата », который продолжает играть важную роль, сохраняя свою актуальность и востребованность, а также на площадке ТКГ для выполнения достигнутых лидерами четырех стран договоренностей и реализации всех согласованных шагов по урегулированию конфликта», — заявили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве поблагодарили Германии и Франции, а также ОБСЕ за активную посредническую роль в урегулировании конфликта и усилия по возвращению мира на Украинскую землю и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

«Ситуация с выполнением парижских договоренностей по Донбассу тяжелая, что не дает странам «Нормандского формата» двигаться вперед», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс-Украина».

«Есть, безусловно, понимание глав государств, что надо двигаться вперед. Главы государств отдают себе отчет, что является причиной для такого простоя. Причиной является, как мы все знаем, невыполнение тех Парижских договоренностей», — сказал Песков журналистам в среду о перспективах новой встречи лидеров «четверки».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил убеждение в перспективе мирного урегулирования ситуации на востоке страны.

«Путь к миру нелегкий, но знаю – мы сможем», — написал он в своем микроблоге в Twitter в среду.

При этом он прикрепил к сообщению фотографию, сделанную год назад во время встречи в Париже лидеров стран «нормандской четверки».

  • 9 декабря 2019 в Париже состоялся саммит стран нормандского формата — Украины, Франции, Германии и России.
  • На нем стороны достигли, в частности, договоренности об обмене пленными в формате «всех на всех», о прекращении огня и частичное разведения сил, о поддержке создания новых пунктов пропуска вдоль линии разграничения. Также были согласованы новые участки разведения сил.