Полиция АРК открыла производство из-за задержания оккупантами гражданского журналиста в Крыму

Новости
Вилен Темерьянов Фото: Facebook Крымская солидарность

Следователи Главного управления Нацполиции в АРК и Севастополе открыли уголовное производство из-за незаконного задержания российскими силовиками в Джанкойском районе оккупированного Крыма гражданского журналиста Вилена Темерьянова, которого обвиняют в якобы в незаконной организации массового мероприятия.

Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополе.

«Установлено, что правоохранительные органы государства-оккупанта применяя физическую силу, незаконно лишили свободы общественного журналиста на территории Джанкойского района АР Крым за якобы организацию массового мероприятия. Задержанного доставили в отдел полиции г. Симферополя», — говорится в сообщении.

Следователями Главного управления полиции АР Крым действия оккупационных властей квалифицированы по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.

Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним:

  • 28 декабря в оккупированном Крыму российские полицейские принудительно посадили в автомобиль и увезли в Симферополь гражданского журналиста Вилена Темерьянова, который живет в поселке Вольное Джанкойского района. В Симферопле «Центральный райсуд» должен рассмотреть админпротокол на Темерьянова за якобы незаконную организацию массового мероприятия.