Контрразведчики СБУ задержали разведчика НВФ «ЛНР»

Новости
Фото: ssu.gov.ua

По результатам успешной спецоперации контрразведчики СБУ задержали участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ЛНР», который участвовал в боевых действиях против сил АТО/ООС и выполнял разведывательные задания в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Следователями и оперативниками установлено, что житель Луганщины в 2014 году присоединился к так называемому «3-му Станично-Луганского батальону десантно-штурмовой бригады» НВФ «ЛНР». Впоследствии продолжил преступную деятельность в должности разведчика в составе так называемой «отдельной разведывательной роты 4 омсбр 2 АК НС ЛНР». Контрразведчики установили, что боевик выполнял разведывательные задания в районе Станицы Луганской, Чернухино и Дебальцево», — говорится в сообщении.

Сейчас задержанному сообщено о подозрении по ч.2 ст.260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос об уведомлении о подозрении по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения.

Мероприятия по разоблачению и задержанию фигуранта проводились под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры.

Напомним:

  • В конце ноября 2020 года контрразведчики и следователи СБУ с задействованием Центра специальных операций «А» задержали жителя Донецкой области при попытке подрыва подстанции распределения электроэнергии в районе проведения операции Объединенных сил в Донецкой области. Злоумышленник арестован.