Правозащитники пояснили, почему переселенец при утрате документов на квартиру в ОРДЛО не сможет получить их дубликат

Новости
Фото: presalibera.net

Правозащитник поясняют, что в случае утраты переселенцем документов на квартиру, право собственности на которую оформлялось на территории Донбасса, которая сейчас неподконтрольна Украине, он не сможет получить их дубликат. Придется обращаться в суд и доказывать свое право собственности на недвижимость.

Об этом сообщают юристы Норвежского совета по делам беженцев в Украине (NRC).

В соответствии с Законом Украины «О нотариате», в случае потери или порчи документа, который был удостоверен или выдан нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления, по письменному заявлению лиц, по поручению или в отношении которых совершалось нотариальное действие, нотариусом или должностным лицом органа местного самоуправления выдается дубликат утраченного или испорченного документа.

Поэтому, если утрачен оригинал документа, устанавливающий право собственности на дом, квартиру или иную недвижимость, стоит в первую очередь обратиться к нотариусу, который удостоверял такой документ, или в орган местного самоуправления, который такой документ выдавал, с заявлением о выдаче его дубликата.

Такими документами, удостоверяющими право собственности, могут быть:

— договор купли-продажи;
— договор дарения;
— договор мены;
— свидетельство о праве собственности;
— свидетельство о праве на наследство и т.д.

Подать такое заявление могут лица, в отношении которых определено право собственности в таком документе (или которые осуществляли отчуждения права собственности – дарили, продавали), наследники таких лиц и лица, уполномоченные доверенностью действовать от указанных выше лиц.

Однако в связи с последствиями конфликта на территории Донбасса среди переселенцев часто встречаются случаи, когда утраченные правоустанавливающие документы (в частности, в ходе конфликта) были выданы органами местного самоуправления, которые сейчас остались на неподконтрольной правительству Украины территориях Донецкой или Луганской областей. «Получить дубликаты при таких условиях невозможно», — отмечают юристы.

Также невозможно получить дубликат правоустанавливающего документа, если нотариус, который его удостоверял, на момент удостоверения осуществлял свою деятельность на территории населенных пунктов, которые сейчас находятся на неподконтрольной территории Донецкой или Луганской областей. Невозможно его также получить, даже если нотариус перерегистрировал место осуществления своей деятельности и уже осуществляет ее за пределами неподконтрольной территории. «Причина в том, что нотариусы не могли перевезти все архивы и документы нотариального делопроизводства, и они остались на прежнем месте осуществления деятельности, а доступ к ним отсутствует», — указывают юристы.

Бывают случаи, когда нотариусы, удостоверяющие правоустанавливающий документ, осуществляли и осуществляют свою деятельность на подконтрольной территории, однако в результате конфликта на Востоке Украины архивы и документы нотариального делопроизводства являются потерянными или уничтоженными.

«Поэтому, путем восстановления права собственности на имущество будет обращение в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимого имущества в порядке статьи 392 Гражданского кодекса Украины. И уже правоустанавливающим документом на объект недвижимого имущества будет решение суда. В этом случае истцами будут только лица, в отношении которых определено право собственности в потерянном документе», — отмечают юристы.

Для обращения в суд следует максимально собрать доказательства права собственности и доказательства того, что во внесудебном порядке восстановить право собственности уже невозможно.

«Но если документ был выдан или удостоверен после 1 января 2013 года, а сведения о праве собственности внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, то такое восстановление права собственности не является необходимым, поскольку в соответствии с законодательством нотариальное действие в отношении такого имущества совершается на основании информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество, полученной нотариусом путем непосредственного доступа к нему — то есть фактически можно распоряжаться своим имуществом без оригинала такого документа», — указали юристы.

Однако надо иметь в виду, что все случаи с потерей правоустанавливающих документов являются индивидуальными, поэтому важно обратиться за правовой консультацией к соответствующим специалистам.

Напомним:

  • Переселенцам из оккупированного Донбасса необходимо осуществлять постоянный мониторинг собственности (жилье, транспортные средства, бизнес-недвижимость и пр.), которая осталась на неподконтрольной территории. При определенных обстоятельствах оккупационные администрации в «Л-ДНР» ее могут признать бесхозной и изъять.