РФ хочет легитимизировать своих «миротворцев» на Донбассе — Украина направила ноту ОБСЕ

Новости

Россия попытается легитимизировать вопрос привлечения своих миротворцев для урегулирования ситуации на востоке Украины, заявляет руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Сергей Салкуцан.

Об этом говорится в сообщении украинской делегации для участия в Трехсторонний контактной группе.

Салкуцан «направил главе СММ ОБСЕ ноту о провокационных действиях оккупационных сил. По имеющейся в УС СЦКК информацией, Российской Федерацией проводится ряд мероприятий, направленных на пересмотр ранее достигнутых при посредничестве СММ ОБСЕ договоренностей о Дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня.

В частности эти действия РФ направлены на оценку реакции международного сообщества на возможное участие военнослужащих ВС РФ в составе СЦКК как «… единственного надежного способа для содействия урегулированию конфликта на востоке Украины».

Так, 27 февраля на позициях одного из подразделений 2 АК (зона ответственности — ТОРЛОУ) была проведена съемка серии репортажей, в которых акцентируется внимание на возможности повышения эффективности контроля режима прекращения огня в случае привлечения к этому процессу российских миротворцев», — говорится в сообщении.

«Такая оценка якобы была дана представителями СММ ОБСЕ с некоторых западноевропейских стран.

К проведению вышеуказанных съемок были привлечены военнослужащие 2 АК, а в качестве съемочного реквизита использовались униформа наблюдателей СММ ОБСЕ и военнослужащих так называемого «представительства ЛНР в СЦКК», — отмечает украинская сторона в ТКГ.

Украинская делегация считает, что «подобные провокационные действия направлены на дискредитацию миссии и координационного механизма как эффективного инструмента контроля за режимом прекращения огня. Данный факт свидетельствует о нежелании российской стороны выполнять взятые ранее на себя обязательства и договоренности, достигнутые сторонами в ходе заседаний ТКГ и в формате Нормандской четверки, а именно — в точном соблюдении этих договоренностей и состоит действенный механизм мирного урегулирования».

  • Министерство иностранных дел Украины призвало Россию осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе основе норм и принципов международного права. В МИД призвали Российскую Федерацию принять все надлежащие шаги для продолжения работы упомянутых форматов для выполнения всех решений, принятых на уровне лидеров четырех стран, а также осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права, уважения государственного суверенитета и территориальной целостности Украина.
  • 9 декабря 2019 в Париже состоялся саммит стран нормандского формата — Украины, Франции, Германии и России.
  • На нем стороны достигли, в частности, договоренности об обмене пленными в формате «всех на всех», о прекращении огня и частичное разведения сил, о поддержке создания новых пунктов пропуска вдоль линии разграничения. Также были согласованы новые участки разведения сил.