МОН заставило издательство переделать карту Украины без Крыма в учебниках

Новости

Издательство «Грамота» переработало условное обозначение Украине без Крыма в учебниках истории для 9-10 классов по требованию Министерства образования и науки и Государственного научного учреждения «Институт модернизации содержания образования».

Об этом сообщили в МОН запрос Суспільного.

«О несоответствующего изображение карты Украины в отметках информируем, что ГНУ» Институт модернизации содержания образования «приняты соответствующие меры реагирования.

По требованию Института издательство «Грамота» переработало упомянутую условное обозначение и подготовило замену электронных вариантов учебников для размещения в электронной библиотеке Института», — говорится в материале.

Отмечается, что в материале учебников «История Украины» для 9 класса учреждений общего среднего образования (автор Струкевич А. К.) и «История Украины» (уровень стандарта) для 10 класса учреждений общего среднего образования (автор Струкевич А. К.) было выявлено карту Украины без Крыма.

Электронные варианты учебников по новой условным обозначением размещено в электронной библиотеке «Института модернизации содержания образования» (9 класс и 10 класс).

Как сообщалось, школьники с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым и г. Севастополя смогут посмотреть видеоуроки в эфире телеканала «Дом».

Жители оккупированного полуострова, имеющие доступ к телевидению через спутниковое оборудование, также смогут смотреть видеоуроки в эфире UA: Первый и других каналов — партнеров проекта, которые входят в их спутниковый пакет.

Кроме того, дети с временно оккупированных территорий смогут просматривать записи уроков на официальных сайтах Министерства образования и науки Украины в Facebook и YouTube.

Напомним:

  • 29 марта президент Владимир Зеленский анонсировал масштабный проект для дистанционного обучения школьников «Всеукраинская школа онлайн». По сбалансированной программе Министерства образования и науки будут преподаваться 11 предметов.