ТНУ им. Вернадского в Киеве принимает абитуриентов из Крыма даже без паспортов — Казарин

Новости
Ректор ТНУ им. В.И.Вернадского Владимир Казарин Фото: investigator.org.ua

Ректор Таврического Национального Университета им. Вернадского в Киеве Владимир Казарин сообщил, что вуз готов принимать и принимает абитуриентов из оккупированного Крыма, у которых нет украинского паспорта, даже с выданным на полуострове российским паспортом или вовсе без паспорта. Достаточно иметь свидетельство о рождении.

Об этом Казарин сказал в эфире Радио Крым.Реалии.

«Понятно, что за долгое время, которое прошло после оккупации, в Крыму выросло новое поколение молодежи, которое не имело возможности получить украинский паспорт – у них есть в лучшем случае выданный на полуострове российский (который за пределами России не признается как легальный документ – ред.). Нас это не пугает, мы принимаем и такой паспорт, и даже можем принять абитуриента вообще без паспорта, достаточно будет свидетельства о рождении, из которого ясно, что поступающий родился в украинском Крыму. Он может во все университеты, охваченные системой центров «Крым — Украина», предъявить аттестат с двуглавыми орлами, вопросов из-за этого не будет, потому что все понимают, что другой школы в Крыму сейчас нет», — пояснил ректор ТНУ.

По его словам, на основе этих бумаг вуз выдает абитуриенту документ-справку под названием «Образовательная декларация», куда вносятся данные о сданных им в школе экзаменах, и на основе этой декларации дальше работают с абитуриентом.

«Затем в общеобразовательной школе, которая к нам специально прикреплена, они досдадут украинский язык и историю Украины в рамках школьной программы — хочу подчеркнуть, что к сдаче этих дисциплин мы их в университете предварительно подготовим», — добавил Казарин.

Он также напомнил, что абитуриенты из Крыма освобождены от сдачи ВНО.

Напомним:

  • 21 апреля 2021 года Кабмин Украины утвердил бюджетную программу, которая предусматривает выделение 130 млн грн на реинтеграцию молодежи из оккупированных Донбасса и Крыма. В частности, средства будут направлены на подготовку и проведение бесплатного обучения на курсах по подготовке к поступлению в государственные учреждения высшего образования для молодежи с временно оккупированных территорий Украины.
  • Министерство образования и науки Украины утвердило порядок приема абитуриентов, проживающих на временно оккупированных территориях АР Крым и Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, для организации вступления в учреждения высшего, специального предвысшего и профессионального (профессионально-технического) образования через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина».