Контрабанда и распространение героина: прокуратура АРК пресекла деятельность транснациональной преступной группы

Новости

Прокуратура АРК пресекла деятельность транснациональной преступной группы по контрабанде и распространению героина на сумму более 300 000 000 гривен.

Об этом сообщает прокуратура АРК.

«За процессуального руководства прокуратуры Автономной Республики Крым и г. Севастополя совместно с сотрудниками Департамента борьбы с наркопреступностью ЧП Украины и следователями ГУ ЧП Украины в АР Крым и г.. Севастополе, а также компетентными органами Республики Молдова, в рамках международной следственной группы,! Пресечена деятельность транснациональной организованной преступной группы, которая наладила схему перевозки героина в особо крупных размерах через территорию Украины (ст. 307 УК Украины)», — сообщает прокуратура АРК.

По результатам спланированной международной спецоперации, после проведения контролируемой поставки наркотических средств через территорию Украины в Республику Молдова, правоохранители изъяли у дилеров 1092 брикеты с наркотическим средством — героином общим весом 235 кг, стоимость которого на «черном» рынке составляет более 300 000 000 гривен, что эквивалентно 10 миллионам евро.

В настоящее время, в Молдове задержаны семь членов организованной преступной группы, которым объявлен подозрения и избраны меры пресечения в соответствии с законодательством Республики Молдова. Граждане Республик Турции и Молдовы наладили схему поставок героина из Исламской Республики Иран в страны Евросоюза через территорию нашего государства в том числе с использованием временно оккупированного полуострова.

С этой целью, члены указанной преступной организации создали фиктивные фирмы, которые якобы занимались грузовыми перевозками строительных материалов. При этом, героин скрывали в специально оборудованных муляжах — пустотелый кирпич, и вместе с другими стройматериалами на грузовых автомобилях транзитом переправляли в Республику Молдова.

Там для хранения наркотика был арендован склад, где осуществлялось фасовки «товара» для последующего направления в страны Евросоюза.

Также сообщники привлекли к преступной схемы еще пятерых граждан Республики Молдова, которые встречали грузовика с наркотическими средствами и перепаковывали их для переправы.

Сейчас правоохранителями автономии готовятся сообщение о подозрениях фигурантам в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ч. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) УК Украины.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других членов наркогруппировки, находящихся как на территории нашего государства, так и за ее пределами.

  • Прокуратура АР Крым и Севастополя начала уголовные производства по факту проведения российскими учреждениями иорганизациями ряда незаконных масштабных «археологических раскопок» на территории оккупированного Крыма, а также разрушения и повреждения во время строительных работ ценных археологических памятников истории и архитектуры на полуострове.