В Украине отмечают День Конституции

Новости
Фото: uk.wikipedia.org

В Украине 28 июня отмечают государственный праздник — День Конституции.

Сегодня исполняется 25 лет со дня принятия Основного Закона, передает Укринформ.

28 июня 1996 года в 9 часов 18 минут, спустя почти сутки непрерывной работы, Верховная Рада приняла и ввела в действие Конституцию.

Этому событию предшествовали 6 лет тяжелого труда, консультаций, кризисов и договоренностей.

Новейший конституционный процесс начался сразу же после принятия 16 июля 1990 года Верховной Радой УССР «Декларации о государственном суверенитете Украины» — уже в октябре была создана Конституционная комиссия. Между 1991-1996 годами комиссиями, отдельно созданными Верховной Радой и Президентом, было составлено несколько проектов Конституции. Они длительное время обсуждались, дополнялись и дорабатывались. Самые острые противоречия вызвали вопросы распределения власти и собственности, государственная символика, статус русского языка и статус Республики Крым. Левые силы склонялись в сторону умаления роли президентской власти, частнособственнических отношений, за предоставление одинакового статуса украинскому и русскому языкам и сохранение автономного статуса Крыма. Правые, в которых объединились представители «партии власти», предпринимательские круги и депутаты национальной культурно-языковой ориентации, выступали за сильную президентскую вертикаль, гарантирование всей полноты частнособственнических прав, господство украинского языка и ликвидацию автономии Крыма. Между тем в стране действовала Конституция УССР 1978 года с некоторыми изменениями.

В ночь с 27 на 28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Конституцию Украины. Документ получил поддержку двух третей депутатского корпуса (315 народных депутатов). В нем определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой в составе Украины.

С начала принятия нынешний Основной Закон Украины изменялся несколько раз. При этом в Конституции Украины 1996 года предусмотрена достаточно жесткая процедура внесения в нее изменений и дополнений. Для одобрения соответствующих изменений в различные ее разделы требуется от 2/3 до 3/4 голосов от конституционного состава Верховной Рады. Если же изменения отменяют либо ограничивают права и свободы человека и гражданина или направлены на ликвидацию независимости, либо угрожают территориальной целостности государства, то Конституция Украины вообще не может быть изменена.

В Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю 25-й годовщины принятия Конституции Украины.

В Верховной Раде заступила на Почетный караул Национальная гвардия Украины.

Гвардейцы выстроились у здания парламента, возле почетных порталов с Государственным флагом, с Конституцией Украины и Пересопницким Евангелием в кулуарах Верховной Рады.

В 10:00 состоялось поднятие Государственного флага Украины на площади Конституции перед зданием Верховной Рады. После этого на площади установили памятный знак «Тризуб».

В 11:00 начнется торжественное заседание Верховной Рады. Пленарных заседаний в этот день не будет.

В течение дня в парламенте будут проходить просветительские мероприятия ко Дню Конституции, а в 20:00 на площади Конституции состоится концерт классической музыки в исполнении Государственного эстрадно-симфонического оркестра.

Завершатся торжества световым шоу на площади Конституции.