Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор Пукачу за убийство журналиста Гонгадзе

Новости
Алексей Пукач в Верховном суде, 05.12.2019 Фото: hromadske.ua

Кассационный уголовный суд в составе Верховного суда отказался отменять пожизненный приговор экс-главе департамента уголовного розыска МВД Алексею Пукачу, осужденного за убийство сооснователя Украинской правды, журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году, и назначать повторное рассмотрение дела в апелляционном суде. Ранее Пукач подал кассационную жалобу, в которой просил уменьшить срок заключения с пожизненного до 15 лет.

Об этом издание «Ґрати» из зала суда.

Решение вынесла коллегия во главе со Станиславом Голубицким. Пукач и дальше продолжит отбывать пожизненное заключение. Обжалованию приговор не подлежит.

В сентябре 2019 года Пукач подал кассационную жалобу в Кассационный уголовный суд Верховного суда. Он добивался отмены своего пожизненного приговора и замены его на заключение сроком 15 лет.

«Мы добивались смягчения приговора в связи с тем, что в действиях моего подзащитного не было умысла. А также потому что смерть наступила не от его действий», — пояснил позицию защиты «Ґратам» адвокат Пукача Григорий Демиленко.

Судебные заседания регулярно переносились, и суд никак не мог начать рассмотрение кассации по существу. 3 декабря 2020 года Комитет Министров Совета Европы призвал власти Украины как можно быстрее завершить кассационное производство по делу Пукача.

Кассацию на приговор Пукачу подал не только он, но и журналист Алексей Подольский. Как и вдова сооснователя Украинской правды Мирослава Гонгадзе он признан потерпевшим в деле. Алексей Подольский добивался, чтобы Верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию.

29 января 2013 года Печерский районный суд Киева признал бывшего главу департамента уголовного розыска МВД Пукача виновным в умышленном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и превышении служебных полномочий с применением насилия в отношении журналиста Алексея Подольского. Также Пукача признали виновным в злоупотреблении властью по ч.3 ст.364 Уголовного кодекса, которое повлекло тяжелые последствия.

Суд приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы, лишил его звания генерал-лейтенанта МВД, обязал выплатить 500 тысяч гривен в качестве компенсации морального ущерба Мирославе Гонгадзе и ее с Георгием дочерям. Также суд обязал Пукача выплатить 100 тысяч гривен Алексею Подольскому в качестве компенсации морального ущерба.

26 января 2016 года Апеляционный суд Киева оставил приговор Пукачу в силе. 12 октября того же года он подал кассацию в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Но суд объявил бессрочный перерыв в рассмотрении дела. В декабре 2017 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел был ликвидирован в рамках судебной реформы. Вместо него создали Кассационный уголовный суд.

Напомним:

  • Журналист, основатель интернет-издания «Украинская правда» Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области было обнаружено обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, принадлежало журналисту. В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые, по данным экспертизы, принадлежат журналисту.
  • За убийство Георгия Гонгадзе приговорен к пожизненному заключению бывший руководитель департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач, и приговорены к различным срокам лишения свободы бывшие сотрудники милиции Николай Протасов (13 лет лишения свободы, умер в тюрьме), Валерий Костенко и Александр Попович (12 лет лишения свободы).
  • Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Адвокат вдовы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина. Кроме того, он признал, что собственноручно убил Гонгадзе.
  • Георгия Гонгадзе похоронили 22 марта 2016 года в Киеве на территории церкви Николая Набережного.