Как действовать, чтобы не оштрафовали за выезд из ОРДЛО через Россию

Новости
выезд из ОРДЛО
КПВВ «Станица Луганская» со стороны «ЛНР» Фото: ЛИЦ

Юристка по вопросам адвокации БФ «Право на защиту» Татьяна Лузан рассказала, как действовать, чтобы не оштрафовали за выезд из ОРДЛО через Россию.

Как сообщила Лузан в комментарии «Радио Свобода», чтобы не накладывались штрафы, нужны обязательные условия.

Работники ГПСУ должны соблюдать определенный порядок: сначала должен быть составлен протокол. Он не составляется только в тех случаях, когда лицо признает административное нарушение и штраф за него.

Вместе с тем, если лицо этого не делает, то у него будет возможность указать в составленном протоколе эти обстоятельства и то, что работнику ГПСУ было о них сообщено, есть определенные доказательства и т.п; на основании этого протокола составляется постановление. И уже именно в постановлении будет указано, накладывается ли на этого человека штраф или нет.

Период действия карантина или ограничения функционирования КПВВ оккупационной властью.

Основания гуманитарного характера для пересечения границы, которые предусмотрены постановлением Кабмина.

А перечень причин гуманитарного характера входят такие, как например, приобретение лекарств, воссоединение с семьей, смерть близкого родственника или необходимость принять наследство. Но этот перечень не является исчерпывающим, а потому ситуативно может быть расширен.

«Я хотела бы призвать лиц, которые пересекают таким образом государственную границу, подготовиться к такому пересечению и подготовить документы, которые бы могли доказать работнику Государственной пограничной службы наличие оснований гуманитарного характера», – добавила правозащитница.

Она отметила, что предусмотреть действия работника ГПСУ невозможно, как это будет происходить в каждом конкретном случае, но готовность доказать свою позицию документально повысит шансы неприменения штрафов в отношении лица.

Президент Украины подписал закон, которым отменяются штрафы для жителей оккупированных территорий. Ранее Верховная Рада временно на период действия карантина освободила от уплаты админштрафов за нарушение порядка въезда-выезда через госграницу украинских граждан с временно оккупированных территорий Донбасса, через закрытые оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины ОРДЛО через Россию.

Как сообщалось, по данным правозащитников, украинские пограничники ежедневно штрафуют 80-120 жителей ОРДЛО, которые из-за закрытых КПВВ на линии разграничения на Донбассе вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию. 

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.
  • Правозащитник пояснил, какая административная ответственность предусмотрена украинским законодательством за выезд из оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию через Россию, а также какие нюансы имеются при применении админштрафов сотрудниками Госпогранслужбы.