Украинским пенсионерам из оккупированных территорий задолжали 83 млрд грн

Новости
пенсии
Фото: УНІАН

Пенсионерам из оккупированных территорий Украины на начало 2021 задолжали 83 млрд гривен.

11 млрд грн из указанной суммы могут быть истребованы лицами, находящимися на учете на подконтрольной территории, сообщает пресс служба Счетной палаты.

Задолженность пенсионерам возникла из-за того, что в течение трех лет правительство не утвердило порядок соцвыплат гражданам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Также нет единого подхода к учету страховыми фондами сумм невыплаченных соцвыплат за прошедший период.

Эти долги погашаются по решениям судов и автоматически увеличивают расходы фондов на судебные издержки. В 2020 году такие расходы только для ПФУ составили 1,1 млрд гривен.

Долги по страховым выплатам и расходов Фонда соцстрахования перед внутренне перемещенными лицами на начало 2021 составляли 7,8 млрд грн, из них реальные — 0,8 млрд гривен.

Аналитики Счетной палаты установили, что в течение 2019-2020 годов ВПЧ для покрытия расходов на проживание получили более 6 млрд гривен.

В 2020 году по сравнению с 2019 годом количество семей ВПЧ, которые получили адресную помощь, увеличилось на 3,7% — с 164,8 тысячи до 170 800 семей. При этом среднемесячный размер адресной помощи на семью уменьшился на 2,8% — с 1512 гривен до 1470 гривен.

За последние 5 лет количество ВПЧ, состоящих на учете, сократилось почти на 12% — с 1,65 млн в 2017 году до 1,46 млн в 2021 году.

Ранее сообщалось, что 18 млн гривен выделил Кабинет министров Украины на приобретение нового жилья для переселенцев из оккупированного Донбасса и Крыма, которых в стране официально почти полтора миллиона.

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий на эти деньги планирует купить 65 объектов недвижимости для 201 переселенца.

С 1 декабря текущего года минимальные пенсии в Украине увеличат с 1854 до 1934 гривен за счет повышения прожиточного минимума — на 80 гривен. С 1 октября доплату к пенсии в размере 400 грн получат пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет.

Граждане Украины, которые были трудоустроены неофициально, не смогут претендовать на пенсии, если в срочном порядке не изменить некоторые нормы законодательства, заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Как сообщалось, Минреинтеграции вводит удаленную идентификацию для вынужденно переселенных лиц (ВПЛ) и жителей ОРДЛО, которые являются получателями пенсий и социальных выплат, но из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения в условиях карантина не имеют возможности выехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы их получить. Онлайн-идентификация будет осуществляться путем авторизации получателя в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія.Підпис» («Дія ID»).

Напомним:

  • В мае 2021 года Пенсионный фонд Украины опубликовал проект постановления Кабинета министров о выплате задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам и тем, кто отказался от справки переселенца. Правозащитники считают, что принятие этого порядка совсем не значит, что переселенцы сразу получат свои деньги.
  • По информации Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, сумма задолженности по пенсиям переселенцев и жителей временно оккупированных территорий по решениям судов достигла 11 миллиардов гривен.