Великобритания после Brexit трансформировала «крымские» санкции ЕС в национальные и жестко их применяет 

Новости
Standard Chartered Bank Фото: nyt.com

Министерство иностранных дел Великобритании в 2019 году приняло Регулирование по применению санкций против России по поводу оккупации Крыма и структурировало информацию об ответственности для нарушителей санкционного режима, а штрафы за нарушение санкций достигают десятков миллионов фунтов стерлингов. 

Об этом говорится в статье кандидатов юридических наук Богдана Бернацкого и Дмитрия Коваля «Как Украине получить международную субъектность с помощью санкций» для Центра журналистских расследований и издания ZN.UA.

В Британии в связи с Брекзит прежние санкционные режимы, инициированные ЕС, должны трансформироваться во внутренние акты законодательства — в частности, это касается санкций против отдельных граждан и юридических лиц России из-за оккупации Крыма, пишут Богдан Бернацкий и Дмитрий Коваль. 

В 2019 году Министерством иностранных дел Великобритании было принято соответствующее Регулирование — The Russia (Sanctions) (EU Exit) Regulations 2019. Этим актом определяются виды санкций, правила их администрирования, возможные исключения из санкционного режима, ответственность за нарушение и т.д. Управление по имплементации финансовых санкций (Office of Financial Sanctions Implementation, OFSI) дополнительно подготовило к Регулированию многостраничные инструкции по его применению, а также таблицы, которые удобно группируют информацию о возможной ответственности для нарушителей санкций.

Большинство дел, касающихся нарушения британских санкций, остаются в тени. Однако дело Standard Chartered Bank 2020 приобрело масштабную огласку. Банк предоставлял кредиты турецкому дочернему предприятию подсанкционного российского «Сбербанка». 

Несмотря на то, что кредиты предоставлялись не напрямую подсанкционному субъекту, OFSI истолковал такие действия как нарушение санкционного режима и инициировал расследование, что и привело к назначению штрафа, размер которого составил 20,5 млн фунтов стерлингов, став самым крупным в истории OFSI. 

Подробнее о том, как работают санкционные системы США и Великобритании и почему Украина пока не достигла соответствующего уровня эффективности санкционной системы, читайте в статье Богдана Бернацкого и Дмитрия Коваля «Как Украине получить международную субъектность с помощью санкций».