Минреинтеграции выплатило средства всем 46 бывшим пленным, которые должны были их получить по июльскому решению Межведомственной комиссии

Новости
Освобожденные из плена боевиков «ДНР» и «ЛНР» украинцы, 29.12.2019 Фото: president.gov.ua

Минреинтеграции выплатило единовременную денежную помощь всем 46 украинцам, которые оказались в плену в разные годы от начала вооруженной агрессии РФ и были освобождены и должны были получить по 100 тыс гривен по принятому 29 июля решению Межведомственной комиссии. 43 бывшим пленным деньги были перечислены 2 сентября, еще трем — 14 сентября.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Бюджетные средства в размере 300 тысяч гривен — по 100 тысяч гривен каждому, перечислены на лицевые счета 3 граждан из 46, которые на заседании 29 июля 2021 года признаны Межведомственной комиссией такими, что были лишены свободы в результате вооруженной агрессии России против Украины», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, сейчас все 46 граждан, признанных такими, что были лишены свободы в результате вооруженной агрессии России против Украины, получили одноразовую денежную помощь.

2 сентября Минреинтеграции выплатило средства 43 освобожденным из плена украинцам.

Напомним:

  • В редакцию Центра журналистских расследований обратились родственники политических пленников Кремля, которым отказали в предоставлении помощи, которая предусмотрена специальной бюджетной программой. Деньги есть, но не все семьи политических пленников, которые сидят в подвалах ОРДЛО или российских тюрьмах, получают финансовую помощь. Средства распределяет Межведомственная комиссия, в которую входят чиновники и правозащитники. А поскольку закон о статусе политических пленников Кремля и их наемников до сих пор не принят, то руководствуются члены комиссии своими собственными критериями и субъективным взглядом. Подробности в материале — «Тайная комиссия, или Скрипучий механизм помощи политзаключенным».