Задолженность по пенсиям и регрессу переселенцам и жителям ОРДЛО превышает 91 млрд грн — правозащитница

Новости
Фото: Андрей Товстыженко, ZN.UA

У Пенсионного фонда и Фонда социального страхования существует задолженность в сумме 91 млрд грн по выплатам переселенцам и жителям неподконтрольных районов Донбасса. Эта сумма указана в отчете Счетной палаты Украины по состоянию на начало 2021 года, и за прошедшие 9 месяцев она уже увеличилась.

Об этом сообщила координаторка по вопросам оказания юридической помощи Благотворительного фонда «Право на защиту» Юлия Трало в эфире «Украинского радио», передает сайт «Новости Донбасса».

По ее словам, впервые официальными органами Украины были озвучены суммы задолженности по пенсиям и соцвыплатам жителям ОРДЛО и переселенцам.

«Счетная палата отмечает, что по данным Пенсионного фонда Украины, по состоянию на 1 января этого года, задолженность перед пенсионерами неподконтрольной части Луганской и Донецкой областей и переселенцами составляет 83 млрд грн. При этом 11 млрд грн может быть реально истребовано уже сейчас, то есть люди состоят на учете как внутренне перемещенные лица и у них есть задолженность. Остаток 72 млрд грн — это долг перед людьми, которые не выезжали из ОРДЛО или они были лишены справок ВПЛ и сейчас не получают свои выплаты, но их продолжают начислять. И дополнительно — это долги Фонда соцстрахования (регресс), почти 8 млрд грн», — сказала Трало.

Она отметила, что Счетная палата рекомендовала Пенсионному фонду и министерству социальной политики утвердить единую методику учета задолженности и подготовить порядок проведения этих выплат, реструктуризации долга.

«Кроме того, Счетная палата рекомендует в бюджете следующего года предусмотреть отдельную бюджетную программу по погашению задолженности по пенсионным выплатам по решению суда. Это говорит о том, что ПФУ и другие фонды накопили суммы таких задолженностей, и даже если оптимизировать систему пенсионных выплат и принимать меры по повышению наполнения бюджетов этих фондов, то все равно их собственных бюджетов на погашение этих долгов не хватит», — пояснила правозащитница.

Она отметила, что пока вернуть долги по выплате пенсий могут только в судебном порядке жители ОРДЛО, зарегистрированные как вынужденно перемещенные лица.

При этом Трало добавила, что с закрытием КПВВ на линии разграничения и введением карантинных ограничений количество обращений жителей ОРДЛО и переселенцев в суды значительно сократилось, поскольку людям трудно добираться на подконтрольную Украине территорию.

Как сообщалось, Минреинтеграции вводит удаленную идентификацию для вынужденно переселенных лиц (ВПЛ) и жителей ОРДЛО, которые являются получателями пенсий и социальных выплат, но из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения в условиях карантина не имеют возможности выехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы их получить. Онлайн-идентификация будет осуществляться путем авторизации получателя в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія.Підпис» («Дія ID»).

Напомним:

  • В мае 2021 года Пенсионный фонд Украины опубликовал проект постановления Кабинета министров о выплате задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам и тем, кто отказался от справки переселенца. Правозащитники считают, что принятие этого порядка совсем не значит, что переселенцы сразу получат свои деньги.
  • По информации Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, сумма задолженности по пенсиям переселенцев и жителей временно оккупированных территорий по решениям судов достигла 11 миллиардов гривен.