Правозащитники считают, что законопроект о переходном периоде требует существенной доработки

Новости
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Коалиция организаций, занимающихся вопросами защиты прав пострадавших от вооруженного конфликта лиц, считает, что законопроект о переходном периоде требует существенной доработки. По мнению правозащитников, принятие этого документа в нынешнем варианте может привести к негативным последствиям, в частности возникновение законодательных коллизий, несоответствия положениям Конституции Украины и международным обязательствам.

Как сообщает Центр прав человека ZMINA, к такому выводу в коалиции пришли на основании анализа проекта закона №5844 «Об основах государственной политики переходного периода», который был инициирован Кабмином Украины.

Как отмечается, правозащитники дважды подавали свои замечания на всех этапах проведения публичных консультаций по тексту законопроекта его разработчику — министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Эти замечания частично были учтены при подготовке документа.

«Вместе с тем правительственный законопроект о переходном правосудия содержит ряд положений, которые способны создать опасности и пробелы в действующем законодательстве, поэтому нуждается в существенной доработке. Принятие этого законопроекта может привести к негативным последствиям, в частности возникновению законодательных коллизий, несоответствию положениям Конституции Украины и международным обязательствам, а также к противоречивому толкованию и, соответственно, к разному правоприменению и нарушению принципа правовой определенности», — отмечают правозащитники.

Они указывают, что проект закона «имеет характер скорее политической декларации, чем нормативно-правового акта с четкими нормами правового регулирования, что ставит под сомнение возможность выполнения его предписаний в случае принятия».

К основным замечаниям к тексту законопроекта правозащитники относят следующие:

  • часть предложений о введении новых терминов в законодательство нуждается в пересмотре и существенной доработке с целью соблюдения принципа правовой определенности и недопущения неправильной трактовки и правоприменения;
  • расширение полномочий президента Украины неконституционным способом;
  • компоненты переходного правосудия выписаны фрагментарно и не представляют целостной системы;
  • предложения по внедрению новых правовых институтов (например, конвалидации) не содержат даже минимального описания того, как они будут реализованы, их общих принципов и механизмов;
  • законопроект содержит императивные предписания относительно явлений и процессов, по которым должно состояться широкое общественное обсуждение и проведены диалоги, в частности с жителями ныне оккупированных территорий Украины (в частности, по вопросам коммеморации) и др.

В коалицию организаций, занимающихся вопросами защиты прав пострадавших от конфликта лиц, входят: Центр прав человека ZMINA, БФ «Право на защиту», ОО «КримSOS», ОО «Общественный холдинг «ГРУППА ВЛИЯНИЯ», ОО «Крымская правозащитная группа», ОО «Донбасс SOS», БФ «Восток SOS», БФ Stabilization Support Services.

Напомним:

  • 4 августа 2021 года Кабмин Украины на своем заседании одобрил проект закона «Об основах государственной политики переходного периода».
  • 18 августа 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «Об основах государственной политики переходного периода», который унифицирует подходы к временно оккупированных территориям Донецкой и Луганской областей, а также АР Крым и Севастополя. Документ разработан с целью надлежащего законодательного урегулирования государственной политики переходного периода — комплекса мероприятий по противодействию вооруженной агрессии РФ против Украины, восстановления территориальной целостности Украины и обеспечения ее государственного суверенитета, восстановления деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления на временно оккупированных территориях, преодоление последствий вооруженной агрессии РФ против Украины, реинтеграции временно оккупированных (деокупованих) территорий и их жителей, развития устойчивого мира и неповторения оккупации.