Суд арестовал 12 самолетов авиакомпании РФ и четыре судна за нарушение порядка въезда в Крым

Новости
Самолет Embraer 190 российской авиакомпании Pegas Fly в аэропорту Симферополя Фото: new.sipaero.ru

В Украине суд наложил арест на 12 самолетов российской авиакомпании, которые осуществляют пассажирские перевозки в оккупированный Крым, воздушное пространство над которым Украина закрыла в 2014 году. Также арестованы четыре судна, которые заходили в закрытые Украиной крымские порты.

Об этом сообщает прокуратура АРК и Севастополя.

«По ходатайствам прокуратуры судом наложены аресты на 12 самолетов российского авиаперевозчика, перевозившие пассажиров из/в закрытого пункта пропуска «Симферополь-авиа», и 4 судна, которые заходили в закрытые порты и терминалы Крымского полуострова, таким образом, были средством/орудием совершения преступлений», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, в рамках уголовного производства начатого по ч. ч. 1, 2, 3 ст. 332-1, ст. 291, ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 110-2, ч. 2 ст. 332, и ст. 334 УК Украины установлено, что российской авиакомпанией незаконно использовались 12 пассажирских самолетов марок Boeing и Embraer для неправомерной переправки лиц через государственную границу Украины. Также установлено, что не менее 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в АР Крым в нарушение законодательства. Такие действия рассматриваются прокуратурой автономии как нарушение норм международного права и как действия, подрывающие суверенитет Украины.

В прокуратуре напомнили, что с июля 2014 года Украина официально прекратила функционирование всех портов оккупированного Крыма, а гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

«Благодаря сотрудничеству и совместным усилиям прокуратуры автономии, государственных органов и общественных организаций за последние годы наблюдается существенное уменьшение количества иностранных судов, заходящих в закрытые порты Крыма. К тому же иностранные суда из ведущих морских держав вообще не заходят в закрытые гавани полуострова. Таким образом нарушают законодательство преимущественно судна под флагом России, иногда — Сирии, Египта, Ливана, то есть стран, с которыми отсутствует международное сотрудничество в этом направлении», — указали в ведомстве.

В сообщении также отмечается, что в рамках указанного производства по ходатайству прокуратуры автономии всего наложены аресты на 236 воздушных судов и 55 морских судов, осуществляющих регулярные пассажирские и другие перевозки на оккупированный полуостров, нарушая нормы международного права и законодательство Украины.

Досудебное расследование осуществляется следственным управлением ГУ СБУ в АР Крым.

По материалам уголовного производства, по меньшей мере 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в оккупированный Россией Крым. Среди этих компаний: авиакомпания «Сибирь» (работает под брендом S7 Airlines), АО «Авиакомпания «Россия», ООО «Глобус», ОАО АК «Уральские авиалинии», ПАО «Аэрофлот — российские авиалинии», АО «Ред Вингс», АО «Авиационная компания «Руслайн», ООО «Джет Экспресс», ООО «Северный ветер», АО «Авиакомпания Якутия», ООО «Газпром-авиа».

Как сообщалось, в августе 2021 года в Украине суд по ходатайству прокуратуры АРК и Севастополя наложил заочные аресты еще на 13 самолетов российского авиаперевозчика, которые продолжают осуществлять пассажирские рейсы из России в оккупированный Крым.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Россией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. В начале апреля 2014 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством.
  • В апреле 2014 года Европейская организация по безопасности аэронавигации (Евроконтроль), следуя конвенции ICAO о международной гражданской авиации, запретила полеты в Крым, если они не были согласованы с украинской стороной.
  • В июле 2014 году Украина официально закрыла порты Крыма для международного судоходства. В соответствии с приказом Министерства инфраструктуры от 16.06.2014 г. «О закрытии морских портов» были закрыты морские порты Керчь, Севастополь, Феодосия, Ялта и Евпатория, а все документы, выданные капитанами морских портов с 15 июля 2014 года, являются незаконными.
  • Порты Крыма и Севастополя внесены в санкционные списки ЕС и США. Для обхода санкций используется схема внепортовой — рейдовой перевалки грузов в Керченском проливе или нейтральных водах с последующей транспортировкой в закрытые порты Крыма.