Нападение на журналистов «Схем»: Укрэксимбанк пытается оправдать своего руководителя и охранников

Новости
Евгений Мецгер Фото: Укрінформ

Пресс-служба государственного Укрэксимбанка опубликовала заявление, в котором пытается оправдать действия своего руководителя Евгения Мецгера и охранников после нападения на сотрудников программы «Схемы», обвинив журналистов в «провокации» и «попытке завладеть банковской тайной».

По официальной версии Укрэксимбанка, «в действиях журналиста содержались признаки как противоправного завладения банковской тайной, так и нарушение Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации».

«Учитывая приведенное, банк рассматривает возможность обращения в правоохранительные структуры и органы, регулирующие деятельность в сфере телевидения и радиовещания», – указано в заявлении.

«То, что произошло вчера и разворачивается сегодня вокруг бренда банка и моего имени, это уже не журналистика, а действия сознательно и прицельно направлены на провокацию и покушение на незапятнанную репутацию менеджмента и его деятельности», – написал глава правления Укрэксимбанка Евгений Мецгер в Facebook.

  • Журналисты-расследователи программы «Схемы» заявили о нападении на съемочную группу в кабинете председателя правления государственного Укрэксимбанка Евгения Мецгера во время записи интервью с ним. Инспекторы отдела дознания Голосеевского управления полиции начали уголовное производство по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов.
  • Как сообщила руководитель программы расследований «Схемы» Наталья Седлецкая, на них напали в центре Киева высокопоставленные сотрудники государственного «Укрэксимбанка», прямо в кабинете председателя правления забрали технику и удалили отснятое видео (в том числе видео нападения).
  • Национальный союз журналистов Украины осуждает возмутительное поведение руководства и сотрудников банка, выражает солидарность с командой расследователей программы «СХЕМЫ». Национальная полиция оперативно провести расследование, результатом которого должно стать весомое наказание нападающих.