СБУ заявила о задержании агента ФСБ в Винницкой области

Новости

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Винницкой области агента Федеральной службы безопасности РФ, прошедший обучение в российских наемников на временно оккупированной территории Донбасса.

«Гражданин Украины присоединился к незаконным вооруженным формированиям т.н. ЛНР и участвовал в вооруженном противостоянии с ВСУ. Также, он прошел боевую выучку в составе диверсионно-разведывательной группы на оккупированной территории Луганской области под руководством бывшего сотрудника ФСБ с позывным» Дикий «. по заданию российских кураторов агент ФСБ перебрался на мирную территорию Украины для выполнения разведывательных задач», — сообщается на сайте СБУ.

В рамках уголовного производства следователи сообщили задержанному о подозрении в совершении преступлений по ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 

Контрразведчики СБУ задержали в Киеве боевика так называемой «ДНР», который с 2014 года воевал против Украины и ликвидировал раненых в бою военнослужащих сил АТО, сообщает пресс служба СБУ.

Боевика задержали в одном из хостелов Киева, где он находился после приезда из оккупированного Крыма. По данным предварительного расследования, в 2014 году мужчина присоединился в ряды боевиков. Кроме участия в незаконных вооруженных формированиях, СБУ утверждает, что задержанный проводил разведку для осуществления артиллерийских обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины.

«Участвовал на стороне «ДНР», в «Оплоте». Был наводчиком. Стреляли в сторону Украины. Раненых добивал. Каюсь», — говорит задержанный в опубликованном СБУ видеоролике.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили задержанному о подозрении в совершении преступления. По решению суда ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. СБУ сообщает, что продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним:

  • В 2020 году прокуратура АРК и Севастополя совместно с Нацполицией АРК сообщили о подозрении 40 участникам незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которые в 2014 году привели к оккупации полуострова Крым. Всего идентифицировали более 1300 участников «самообороны Крыма».
  • Центр журналистских расследований продолжает устанавливать личности бойцов незаконных вооруженных формирований и факты их участия в оккупации Крыма. Подробнее читайте в расследованиях Центра журналистских расследований Шуцманы Путина.