Как легально попасть на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей – объяснения юристов

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

Юристы благотворительного фонда «Восток-SOS» объяснили, как можно в случае необходимости легально попасть с подконтрольной территории Донецкой и Луганской областей на оккупированную РФ территорию и минимизировать вероятность проблем со стороны представителей оккупационных «администраций». 

Об этом говорится на официальной Facebook-странице «Восток-SOS».

В Донецкой области пересечение линии разграничения возможно исключительно через КПВВ «Новотроицкое».

КПВВ работает ежедневно каждый день с 8.00 до 16.00.

График работы пункта пропуска «Еленовка», обустроенного оккупантами по ту сторону линии разграничения – понедельник и пятница с 9.00 до 16.30.

То есть фактически пересечь линию разграничения через КПВВ «Новотроицкое» можно только в понедельник и пятницу.

Для въезда на временно оккупированную территорию Донецкой области необходимо иметь следующие документы:

— Электронное разрешение на прохождение КПВВ «Новотроицкое». Оформить его можно на сайте Реестра разрешений для перемещения лиц через линию разграничения в пределах Донецкой и Луганской областей Службы безопасности Украины: https://urp.ssu.gov.ua/

— Разрешение на въезд от так называемого «Межведомственного оперативного штаба ДНР», которое можно получить в Донецке или по электронной почте. Необходимо указать основания для пересечения: лечение, обучение, работа в ДНР, уход за родственниками, воссоединение с семьей и т.д.

При въезде на оккупированные территории в пункте «Еленовка» представители оккупантов предложат желающим въехать пройти обследование в стационарном отделении больницы или сдать платный экспресс-тест на обнаружение антител коронавируса SARS-CoV-2. Даже если результат теста отрицательный, лицо должно отправляться на самоизоляцию по месту жительства.

Для выезда с временно оккупированной территории Донецкой области необходимо иметь:

— регистрацию места жительства на подконтрольной Правительству территории Украины или разрешение от так называемого «Межведомственного оперативного штаба ДНР».

– При прохождении КПВВ «Новотроицкое» необходимо установить на смартфон приложение «Вдома». На территории КПВВ есть медицинский пункт, где можно сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Если результат теста отрицательный, информация об этом автоматически направляется в приложение «Дома», а самоизоляция прекращается.

В Луганской области пересечение линии разграничения возможно исключительно через КПВВ «Станица Луганская».

КПВВ работает ежедневно с 8.00 до 16.00. 

Для въезда на временно оккупированную территорию Луганской области необходимо иметь следующие документы:

— Электронное разрешение для прохождения КПВВ, которое оформляется на сайте Реестра разрешений для перемещения лиц через линию разграничения в пределах Донецкой и Луганской областей СБУ: https://urp.ssu.gov.ua/

— Регистрация проживания на временно оккупированной территории Луганской области или, в случае ее отсутствия, разрешение на въезд от так называемой «Постоянной рабочей группы ЛНР».

Основаниями для получения разрешения являются лечение, обучение, необходимость ухода за родственниками, похороны, что должно быть подтверждено документально.

В пункте пропуска на оккупированной территории необходимо предъявить отрицательный ПЦР тест на COVID-19, сделанный не позднее чем за три дня до въезда, или пройти самоизоляцию.

Следует учесть, что оккупанты не признают никаких вакцин, кроме российской «Спутник V», поэтому вакцинированные на подконтрольной территории все равно должны сдавать тест или проходить обсервацию.

Для выезда с временно оккупированной территории с регистрацией места жительства на ВОТ Луганской области необходимо иметь:

— Электронное разрешение для прохождения КПВВ (оформляется здесь: https://urp.ssu.gov.ua/)

— Разрешение на выезд от так называемой «Постоянной рабочей группы ЛНР». Основаниями для получения разрешения являются лечение, обучение, необходимость ухода за родственниками, похороны, что должно быть подтверждено документально.

В исключительных случаях (тяжелая болезнь, похороны, операция и т.п.) решение о пересечении линии разграничения и срочном полученим электронного пропуска принимается Координационной группой СБУ (контакты здесь https://urp.ssu.gov.ua/) или же представителями Координационной группы на КПВВ «Новотроицкое», «Станица Луганская», которые находятся там с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00.