Украина должна усиливать военное присутствие в акватории Генического района, граничащего с оккупированным Крымом

Новости
Генический портопункт Фото: investigator.org.ua

Украина должна усиливать военное присутствие в бывшем Геническому порту, который находится совсем рядом с оккупированным Крымом. В городе нужно разместить подразделения ВМСУ для защиты морской зоны в акватории Херсонщины на Азове, которую нагло пытаются взять под контроль российские оккупанты.

Об этом говорится в материале Центра журналистских расследований «Как вернуть Генический статус порта».

В необходимости усиления военного присутствия, в частности и в Геническе, убежден бывший командир разведывательного корабля ВМСУ «Славутич», заместитель председателя общественной организации «Переселенец-SOS» Алексей Киселев.

«Необходимо создание или обновление Военно-Морских Сил Украины. Если некоторые силы и средства существуют в морской охране пограничных войск Украины, то Военно-Морские Милы ничего не делают для того, чтобы нарастить свою составляющую здесь в Азовском море», — сказал активист в интервью ЦЖР.

Он обратил внимание, что Россия усиливает экономическую деятельность на шельфе возле оккупированного Крыма не только в Черном, но и Азовском море. В частности, россияне продолжают искать газ, ищут пресную воду. Все эти меры финансируются из госбюжета РФ.

Алексей Киселев, бывший командир разведывательного корабля ВМСУ «Славутич» Фото: investigator.org.ua

«К нашему глубокому сожалению и в масштабе Генического района, и Украины в целом, у нас даже не поднимается этот вопрос … Мы 7 лет даже не можем поговорить на эту тему и получить концепцию того, что мы должны делать. Мы видели, что боновые заграждения, как на базе Севастополя, они сделали с Азовским морем. Построили мост, только что цепочку не натянули. Мы об этом говорили в 2015 году: если мы позволим построить мост, мы получим большую Севастопольскую бухту из Азовского моря. Все делали вид, что мы какие-то лунатики, прилетели здесь из Крыма, ничего не понимаем, о чем говорим. Потому нужны инициативы, я думаю, снизу. Сверху ничего не получится», – отметил Киселев.

По его мнению, усиление военного присутствия также будет способствовать развитию Генического портопункта, который сейчас находится в упадке. В настоящее время на части его территории базируется подразделение Морской охраны Госпогранслужбы Украины.

«Для усиления военного присутствия Украины в акватории в стратегически важном для государства Геническом районе, граничащем с оккупированными территориями, необходим целый комплекс действий разных министерств и ведомств. От планирования и проведения дноуглубительных работ в проливе Тонкий — до усиления защиты акватории Генического портопункта, исключительной экономической зоны Украины и обеспечения свободы судоходства в Азовском море», — говорится в публикации.

Подробности читайте в материале Центра журналистских расследований «Как вернуть Геническу статус порта».