Ни одна из версий о событиях в Казахстане не подтверждает заявления о внешней агрессии — Сергей Данилов

Новости
Сергей Данилов, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Фото: investigator.org.ua

Заявления президента Касим-Жомарта Токаева о внешней агрессии против Казахстана, которые стали основанием для введения в страну войск ОДКБ, не подтверждают, считает Сергей ДАНИЛОВ, заместитель директора Центра ближневосточных исследований.

Об этом говорится в статье «Казахстан: выдуманная агрессия и реальные войска ОДКБ» на сайте Центра журналистских расследований.

События в Казахстане пытаются объяснить с помощью нескольких конспирологических версий, но ни по одной из них внешнее вмешательство не подтверждается, говорит Сергей Данилов:

Есть несколько конспирологических версий. Одна из них в том, что в Казахстане происходила борьба между кланами бывшего президента Нурсултана Назарбаева и нынешнего президента. И один из кланов использовал мирные протесты, чтобы дестабилизировать ситуацию и отодвинуть Токаева или сделать его более послушным».

По другой версии, внешнее вмешательство является российским, говорит эксперт-востоковед: РФ якобы использовала ситуацию, чтобы изменить действующий многовекторный курс Казахстана, поставить под свой контроль президента и центральное правительство, в том числе и сектор безопасности, и изменить проводимую Казахстаном гуманитарную политику.

«Сам президент Токаев пытается рассказать о каких-то мифических исламистах. Это все на сегодняшний момент, что они могут представить. И еще какой-нибудь неизвестный центр, из которого они руководствовались», — говорит Сергей Данилов.

Он отмечает, что ближайший исламистский центр — движение Талибан в Афганистане — призвал стороны противостояния в Казахстане к пониманию и избеганию кровопролития, однако никаких признаков заинтересованности Талибана в дестабилизации Казахстана не наблюдается.

«Я не думаю, что в Казахстане и в Москве согласятся с тем, что это Талибан был тем центром, который координировал и направлял мятежников, захвативших Алматы», — добавляет эксперт.

«Итак, из всех версий конспирологического характера мы не видим ни одной, которая предусматривала бы агрессию, то есть внешнее вмешательство во внутренние дела Казахстана с целью изменения государственного устройства, устранения легитимной власти. дестабилизации ситуации, захвата части территории страны», — резюмирует Сергей Данилов.

Подробно о заявлениях президента Казахстана К.-Ж. Токаева по поводу внешней агрессии в оправдание привлечения войск ОДКБ для подавления протестов читайте в статье «Казахстан: выдуманная агрессия и реальные войска ОДКБ» або дивіться відеоблог «Казахстан: в поисках «внешней агрессии» на сайте Центра журналистских расследований.

Напомним:

  • В нескольких городах Казахстана со 2 января происходили массовые протесты против повышения цен на сжиженный газ, переросших в требования отставки правительства и президента. В ответ власти объявили чрезвычайное положение, ввели в Алматы военных и бронетехнику. Президент Казахстана распустил правительство, возложив на него вину за рост цен.
  • Организация Договора коллективной безопасности (ОДКБ, в которую входят РФ, Беларусь, Армения, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан) решила по просьбе президента Касим-Жомарта Токаева ввести «Коллективные миротворческие силы» в Казахстан.
  • Войска миссии ОДКБ в Казахстане возглавил генерал Андрей Сердюков. В 2014 году он командовал российскими войсками, которые осуществляли захват украинского Крыма.
  • В оккупированном Донецке в соцсетях появились объявления о якобы поиске спортсменов и бывших силовиков для отправки в охваченный протестами Казахстан с целью «обеспечения порядка и помощи властям».
  • Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев объявил о завершении основной миссии ОДКБ и выводе «миротворческих» вооруженных сил из страны с 13 января.