Следователи ДБР повторно допросили полицейского Петрика, первым прибывшего на место ДТП с Трухиным

Новости

Государственное бюро расследований 7 февраля повторно вызвало на допрос полицейского Сергея Петрика, первым прибывшего на место аварии с участием народного депутата Александра Трухина. В производстве Петя проходит как свидетель. Поводом к допросу стало видео из нагрудной камеры, обнародованное в журналистском расследовании «УП».

Об этом сообщается в пресс-релизе Государственного бюро расследований.

«Сегодня на допрос в качестве свидетеля следователи Бюро вызвали повторно полицейского, видео с камеры которого распространило интернет-издание. Следователи должны выяснить, в частности, почему он не сообщил на предварительном допросе в ГБР эту информацию. Заметим, никаких намерений оглашать подозрение полицейскому следователи не планируют», — говорится в сообщении.

Также ГБР выложило видео, записывающие дорожные камеры. В них видно, что за рулем авто, попавшего в ДТП, находится человек в красной одежде. Нардеп Александр Трухин называет этого мужчину водителем. Видео с дорожной камеры прямо на месте аварии у следователей ГБР нет.

Адвокат патрульного Сергея Петрика рассказал о допросе в ГБР, сообщает «Украинская правда».

«Какие-либо детали ни я, ни Сергей Петрик сообщить не можем, потому что за это будет определенная ответственность. Но вопросы касались исключительно уголовного производства и установления обстоятельств дела», – сказал адвокат.

Петя уверяет, что давления и угроз от руководства из-за этой ситуации нет. Мол, он работает в обычном режиме, но испытывает некоторый психологический дискомфорт от огласки ситуации. Трухин, по словам полицейского, на него тоже не выходил.

Напомним:

  • 1 февраля 2021 года УП опубликовала расследование «Не смотри на ДТП», где, в частности, приведены кадры из нагрудной камеры полицейского, который оформлял ДТП с участием Трухина. На видео Трухин требует у полицейских проигнорировать его участие в ДТП, просит дать ему возможность «потихоньку уйти в лес», обещает отблагодарить полицейских, если они дадут ему возможность избежать ответственности, грозится позвонить по телефону Денису (министру внутренних дел Д.Монастырскому) и отказывается пройти тест на содержание алкоголя в крови.
  • ДТП с участием Трухина произошло 23 августа 2021 на Бориспольской трассе в Киеве. Впоследствии произошел скандал из-за того, что ряд медиа удалили упоминания Трухина в публикациях о совершенном ДТП.
  • Автомобиль, которым якобы управлял Трухин в состоянии алкогольного опьянения, на большой скорости врезался в другой автомобиль, который остановился на красный сигнал светофора. Сам Трухин отрицает свою причастность к ДТП.