Ситуация в зоне ООС за минувшие сутки: 60 обстрелов оккупантов, ранены двое украинских бойцов

Новости
Фото: rbc.ua

На Донбассе за минувшие сутки российские оккупанты совершили 60 обстрелов с использованием тяжелой артиллерии и минометов вдоль всей линии разграничения в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС). В результате боевых действий один украинский боец был ранен, еще один получил боевое травмирование.

Об этом сообщает штаб ООС.

«От действий врага один военнослужащий Объединенных сил получил ранение, еще один – боевое травмирование. Воины находятся в лечебном заведении. Состояние здоровья раненого военнослужащего – средней тяжести, травмированного – удовлетворительное», — говорится в сообщении.

Всего за 17 февраля со стороны вооруженных формирований РФ было зафиксировано 60 нарушений режима прекращения огня, 43 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Российско-оккупационные войска обстреляли:

НОВОТОШКОВСКОЕ — из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и станковых противотанковых гранатометов.
ВОДЯНОЕ — из минометов калибра 120 мм и 82 мм, станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов и противотанковых ракетных комплексов.
ТРУДОВСКОЕ – из минометов калибра 82 мм.
СТАРОГНАТОВКУ – из минометов калибра 120 и 82 мм, автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
ПИВДЕННОЕ и МАЙОРСК – из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов.
ЛОБАЧЕВО – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, 82 мм и автоматических станковых гранатометов.
НОВОСЕЛОВКУ ВТОРУЮ — из противотанковых ракетных комплексов.
ЛУГАНСКОЕ и СТАРЫЙ АЙДАР – из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм.
МАРЬИНКУ – из минометов калибра 120 мм и 82 мм, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
СВЕТЛОДАРСК – из минометов калибра 120 мм и крупнокалиберных пулеметов.
ТРОИЦКОЕ – по вооружению танка, минометам калибра 120 мм и 82 мм.
ПОПАСНУЮ – из станковых противотанковых гранатометов.
ЗАЙЦЕВО — из минометов калибра 82мм, автоматических станковых гранатометов.
НОВЗВАНОВКУ – из артиллерии калибра 152 мм.
СТАНИЦУ ЛУГАНСКУЮ — дважды из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, а также автоматических станковых гранатометов.
НОВОЗВАНОВКУ — из артиллерии калибра 122 мм.
ПЕСКИ — из минометов калибра 82 мм, ручных и станковых противотанковых гранатометов, стрелкового оружия.
ГОЛЬМОВСКИЙ и МАЙОРСК – из минометов калибра 120 мм и автоматических станковых гранатометов.
ХРЯЩЕВКУ и СИЗОЕ — из артиллерии калибра 122 мм.
АВДИЕВКУ, ШУМЫ, ТРАВНЕВОЕ, НЕВЕЛЬСКОЕ, ДОНЕЦКОЕ, ОПЫТНОЕ И ГРАНИТНОЕ — из минометов калибра 120 мм.
ШИРОКИНЕ – из ручных и станковых противотанковых гранатометов.

Кроме того, в Донецкой области зафиксирован пролет вражеского беспилотного летательного аппарата, вероятно «Орлан-10», с пересечением линии столкновения.

По состоянию на 9 часов утра 18 февраля со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано уже 20 нарушений режима прекращения огня, 15 из которых с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Противник задействовал артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибра 120 мм и 82 мм, гранатометы разных систем, вооружение боевой машины пехоты и крупнокалиберные пулеметы.

«Весь цинизм ситуации в том, что противник ведет артиллерийский огонь из населенных пунктов и размещает свои артиллерийские системы вблизи жилых домов», — отметили в штабе ООС.

Напомним:

  • 17 февраля на Донбассе российские оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии поселок Станица Луганская в Луганской области. Один из снарядов попал в здание детского сада, где находились дети. Две сотрудницы получили контузии. Также в городе пострадала коммунальная инфраструктура — половина населенного пункта осталась без электропитания.