Семья Шуфрича зарегистрировала по законодательству РФ виллу в Крыму, приобретенную до оккупации у Медведчука – «Схемы»

Новости

Семья нардепа от ОПЗЖ Нестора Шуфрича в 2019 году зарегистрировала по законодательству РФ приобретенные у Виктора Медведчука рядом с его виллой в 2013 году земельные участки и имение в поселке Симеиз на Южном берегу Крыма. Кроме того, она приобрела на полуострове недвижимость уже и после его оккупации Россией, причем эта сделка не удостоверена по законодательству Украины.

Об этом говорится в расследовании журналистов программы «Схемы» (проект Радіо Свобода на телеканале UA:Перший).

В 2013 году незадолго до оккупации семья Шуфрича приобрела у его давнего соратника Виктора Медведчука недостроенную виллу площадью 4500 квадратных метров на берегу моря прямо по соседству с его имением в поселке Симеиз. Тогда инвестиционная компания «Спорт-тур» семьи Медведчука продала полтора гектара земли на крымском побережье за ​​3,3 млн. гривен, при том, что указанная в документе экспертная оценка составляет 5,5 млн. гривен. Недостроенное имение покупателям обошлось еще в около 11 млн гривен. Бенефициарным собственником ООО Инвестиционная компания Спорт-Тур является Оксана Марченко, жена Медведчука.

Эта территория, которая раньше отошла в частные руки под предлогом строительства профилактория для спортсменов «Динамо-Киев», а затем оказалась в распоряжении Виктора Медведчука, имеет свой собственный, приватизированный пляж, — вопреки украинскому законодательству.

В результате сделки купли-продажи этот объект был оформлен как собственность украинской компании «Авто бизнес групп», учрежденной отцом Шуфрича и его помощником. В украинском реестре недвижимого имущества это еще собственность украинской фирмы. Объект до сих пор не достроен, но владельцы его не забросили – в 2021 году здесь появилась охрана и табличка с надписью «частная собственность».

Схемы выяснили, что в российском реестре недвижимости это имение и несколько земельных участков под ним с 2019 года числятся как собственность российской компании «Эстейт холдинг групп», зарегистрированной в Москве. Учредители этой фирмы те же – отец депутата Нестора Шуфрича – Иван и помощник депутата Виктор Сидорук.

Журналисты обратили внимание, что оформление крымской недвижимости на российскую фирму состоялось не открыто, а через схему, которую сложнее проследить. В частности, украинская «Авто бизнес групп» стала учредителем российской «Эстейт холдинг групп» и как долю в уставный капитал внесла указанную крымскую недвижимость. На это указывает и тот факт, что в этот период капитал «Эстейт Холдинг Групп» резко увеличился до нескольких сотен миллионов рублей. После этого российские органы власти внесли запись о праве собственности российской фирмы Шуфричей на эту недвижимость в государственные реестры РФ.

«Схемы» также выяснили, что семья народного депутата не только оформила по российским законам свою недвижимость, которую имела до оккупации, но и расширяла свои владения уже после нее – приобретя по российским законам здесь еще больше имущества, а именно – еще больше земли вокруг недостроенного поместья.

В 2017 году бывший депутат Симеизского поселкового совета Тимур Шемшединов, также в статусе соучредителя «Эстейт холдинг групп», внес на его баланс двухэтажный летний домик и два земельных участка у пляжа – суммарной площадью в 25 соток – и через несколько месяцев вышел из состава учердителей компании. В конце концов, в конечных бенефициарах фирмы остались только отец (через украинскую компанию – ред.) и помощник нардепа Нестора Шуфрича. После чего российские органы власти тоже внесли запись о праве собственности российской фирмы Шуфричей и на эту крымскую землю в государственные реестры РФ.

При этом в украинском кадастре это до сих пор земля предыдущего владельца. Это означает, что сделку не заверили в Украине и не провели по украинским законам — для Украины такие договоренности не легитимны, говорится в расследовании «Схем».

В комментарии журналистам Нестор Шуфрич подтвердил, что его семья владеет недвижимостью в Крыму, но ее регистрацию в юрисдикции РФ общаться не захотел. В то же время он заявил «Схемам», что оформление имущества в Крыму по российским нормам якобы «разрешено украинскими законами».

«Это разрешено украинским законом. И это нормально. Вы не знаете? В 2019 году было принято 2 специальных закона, которые позволили ради защиты имущественных прав наших граждан в АРК украинский, временно действовать по тем правилам, которые были установлены российской стороной», – сказал Шуфрич.

Правоведы и официальные представители профильных органов государственной власти, с которыми поговорили журналисты, опровергли, что такие законы когда-либо принимались в Украине.

Напомним:

  • В  январе 2013 года Центр журналистских расследований опубликовал расследование, в котором говорилось, что Виктор Медведчук опосредованно — через две киевские, одну лондонскую и три кипрские компании — владеет ООО «Инвестиционная компания «Спорт-Тур», за забором которой находятся три пляжные карты и территория некогда «оптимизированного» противотуберкулезного  санатория имени Баранова. На инвесткомпанию «Спорт-Тур» оформлены права собственности на землю и строения так называемого «особняка Медведчука» в поселке Симеиз.