США передают Украине оружие на $800 млн: вертолеты, гаубицы, БТР, дроны Switchblade и ПТРК Javelin

Новости
Американский бронетранспортер М113 Фото: warriors.fandom.com

США передают Украине оружие на сумму 800 млн. долларов. Согласно подписанному президентом Джо Байденом закону новый пакет вооружения, в частности, включает 200 американских бронетранспортеров, 11 вертолетов, 18 гаубиц, 500 ракет для противотанковых комплексов Javelin и 300 дронов-камикадзе Switchblade.

Об этом сообщил спикер Минобороны США Джон Кирби на брифинге.

Как отмечают в Пентагоне, в новый пакет вооружения администрация США включила:

11 вертолетов Ми-8/Ми-17 советского производства;
18 гаубиц калибра 155 мм и 40 тысяч боеприпасов для них;
200 американских бронетранспортеров М113;
500 ракет для американских современных переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin;
300 баражиррующих дронов Switchblade;
10 радаров для обнаружения артиллерийских снарядов AN/TPQ-36;
2 радара противовоздушной разведки AN|MPQ-64 Sentinel;
100 бронированных многоцелевых машин;
мины М18А1 Claymore, соответствующие положениям Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин.

Кроме того, в пакет включены самоходные суда береговой охраны, взрывчатка, защитные костюмы и средства радиологической, бактериологической, химической и ядерной защиты, 30 тысяч шлемов и бронежилетов, более 2000 средств оптических и лазерных прицелов, а также медицинские принадлежности.

Кирби подчеркнул, что типы вооружения составляли совместно с украинскими властями, которые корректировали свои запросы с учетом ситуации в театре боевых действий в восточных областях.

Спикер Пентагона добавил, что этот пакет вооружения планируют предоставить для усиления подразделений Вооруженных сил Украины в восточных областях, которые должны помочь украинской армии остановить наступление российских оккупантов на Донбассе. В частности, украинская сторона, по его словам, настаивала на предоставлении артиллерии среднего и дальнего радиуса для эффективного противодействия наступлению российских войск.

По информации Белого дома, 13 апреля президент США Джо Байден после разговора с президентом Владимиром Зеленским подписал закон о предоставлении очередного пакета вооруженной помощи для Украины, который совокупно оценивается в 800 млн долларов.

Байден отметил, что украинские военные очень эффективно используют уже предоставленное оружие, и учитывая, что Россия готовится усилить наступление на Донбассе, США продолжат предоставлять Украине вооружение для самозащиты.

«Новый пакет помощи будет включать многие из эффективных систем вооружения, которые мы уже предоставляли, и новые – приспособленные к более широкому наступлению России, которое мы ожидаем на востоке Украины. Это новое вооружение включает в себя артиллерийские системы и боеприпасы и бронетранспортеры. Я также одобрил трансфер дополнительных вертолетов. Вдобавок, мы продолжим способствовать передаче весомого вооружения от союзников и партнеров во всем мире», — заявил Байден.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter