В Мариуполе продолжаются бои, российским войскам не удается полностью захватить город — Минобороны

Новости

Спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник рассказал о ситуации в Мариуполе, где сейчас ведутся бои.

«Ситуация сложная и трудная. В настоящее время продолжаются бои. Российская армия постоянно привлекает дополнительные подразделения для штурма города. На данный момент идут активные бои в районе завода Ильича и в портовой зоне Мариуполя. Но полностью захватить этот город сейчас россиянам не удается», — заявил Мотузянык во время брифинга.

По словам спикера, ВСУ сделают все возможное для разблокировки города. Он также подчеркнул, что соединение подразделений 36-й отдельной бригады морской пехоты и бойцов полка Азов было блестящей тактической операцией.

Майор Сергей Волына, командир 36-й отдельной бригады морской пехоты, призывает власти провести деблокаду Мариуполя в кратчайшие сроки военным или политическим путем.

Украинские морские пехотинцы из 36-й бригады, которые в блокаде защищают Мариуполь от российских захватчиков, заявляют, что, несмотря на отсутствие подвоза боеприпасов и продовольствия, они не оставили своих позиций и остаются верны Украине. Они попросили помнить о цене этого сопротивления и отстоять победу Украины.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTube,  Facebook, TelegramTwitter