«Современные» российские крылатые ракеты оснащены электроникой 60-х годов прошлого века – ГУР

Новости

Как выяснили украинские эксперты, «современные» российские крылатые ракеты оснащены электроникой, разработанной в 60-х годах прошлого века.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

«Ракеты типа Х-101 производились с 1999 по 2013 год. Российские СМИ сообщали о них как о гордости новейшего высокоточного российского оружия. Правда, результат применения оккупантами ракет Х-101 в ходе боевых действий в Украине опроверг заявленную эффективность. Электронная компонентная база оказалась очень далека от современной», — говорится в сообщении.

Как отметили в военной разведке, проведенный украинскими экспертами анализ систем наведения и навигации крылатых ракет типа Х-55, а также их модификаций Х-555 и Х-101 показал, что «современные» блоки наведения разработаны в 1960-1970 гг. «Воронежским заводом радиодеталей», «Минским заводом «Интеграл» и другими предприятиями советского союза.

Также в «новейших» ракетах используется навигационная система «ПГИ-2М». Разработанная в 1977 году она массово устанавливалась на самолетах типа Су-27 или МиГ-29, советского периода производства.

«Большинство выпущенных по территории Украины ракет Х-101 так и не поразили намеченные цели. Вот такое оно – «Аналоговнет», – отметили в ГУР МОУ.

Как сообщалось, морской эксперт, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко заявил, что санкции ЕС и США, введенные против россии из-за войны в Украине, почти полностью перекрыли участие западных технологий и компаний в развитии военно-промышленного комплекса россии. Он также предположил, что за неимением западных технологий и комплектующих рф не сможет производить новые ракеты — будет обстреливать территорию Украины хламом.

«Скорее всего, нас ждут старые ракеты, долго лежавшие на складах и которые нужно утилизировать. Вот они на нас и будут их утилизировать», — сказал Клименко.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter