Оккупанты после облавы похитили и вывезли в Крым Руслана Абдурахманова из с. Азовское Генического района

Новости
Руслан Абдурахманов Фото: Facebook

Военнослужащие Росгвардии провели облаву в селе Азовское Генического района Херсонщины. После обыска оккупанты задержали и вывезли в Крым Руслана Абдурахманова, которого, вероятно, удерживают в СИЗО Симферополя. Руководитель Общественного формирования «Аскер» Ленур Ислямов утверждает, что Абдурахманов не был членом организации и не участвовал в Гражданской блокаде Крыма, участников которой российские оккупанты похищают и обвиняют в террористической деятельности.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники.

20 мая бойцы Росгвардии в очередной раз провели фильтрационные мероприятия в селе Азовское (бывшее Фрунзе) Генического района, во время которых осматривали дома и квартиры местных жителей, в некоторых провели обыски.

Во время облавы оккупанты задержали и вывезли на территорию Крыма жителя Азовского Рулана Юсуфовича Абдурахманова (дата рождения — 12 февраля 1991 г.). По предварительной информации, ему «инкриминируют» участие в общественном формировании «Аскер» и Гражданской блокаде Крыма и удерживают в СИЗО Симферополя.

Ленур Ислямов, руководитель Общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы «Аскер» в комментарии ЦЖР отрицал участие Руслана Абдурахманова в деятельности организации.

«Оккупанты связывают его с нами, но это просто вымышленный повод для устрашения населения», — сказал Ислямов.

Очередная облава в Геническом районе, вероятно, также связана с ротацией подразделений Росгвардии. «Раньше были россияне, теперь, кажется, зашли бородачи-кадыровцы, которые по новой проводят облавы, ищут крымскотатарских активистов, чтобы запугать местное население», — считают собеседники агентства.

Напомним, российские спецслужбы массово фальсифицируют дела в отношении крымских татар по обвинению в участии в «незаконном вооруженном формировании «Батальон имени Номана Челебиджихана», которого на самом деле не существует. Участники Гражданской блокады в феврале 2016 года зарегистрировали общественное формирование по охране общественного порядка и государственной границы «Аскер», которое официально сотрудничало с пограничниками на админгранице с оккупированным Крымом.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter