В Крыму оккупанты задержали еще двух адвокатов — Азаматова и Авамилеву

Новости
Адвокаты Айдер Азаматов (второй слева) и Эмине Авамилева (справа) Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Возле «Центрального районного суда» в оккупированном Симферополе сотрудники полиции задержали адвокатов Айдера Азаматова и Эмине Авамилеву, прибывших на заседание по «делу» против задержанного накануне адвоката Назима Шеихмамбетова.

Об этом сообщает Бюро судебной информации.

«Меня и адвоката Авамилева Эмина задержали сотрудники полиции при исполнении профессиональных обязанностей по защите адвоката Шеихмамбетова возле здания Центрального районного суда города Симферополя и везут на ул. Богдана Хмельницкого 4 для выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ», – цитирует Крымская солидарность адвоката Айдер Азаматов.

В настоящее время должно начаться судебное заседание по делу против Шеихмамбетова.

В защиту Назима Шейхмамбетова допустили только троих адвокатов – Сияра Паныча, Эмиля Курбединова и Софию Шабанову.

Адвокатов Лилю Гемеджи и Рустема Камилева, юриста Эльвину Семедляеву и общественных защитников Айдера Сулейманова и Лутфия Зудиева не допустили к защите, несмотря на то, что они были со вчерашнего вечера вписаны в ходатайство о защитниках.

Напомним, 26 мая во временно оккупированном Крыму сотрудники российского Центра противодействия экстремизму задержали крымского адвоката Эдема Семедляева, защищающего политических заключенных. Впоследствии был задержан его адвокат Назим Шеихмамбетов.

Эдема Семеедляева «суд» признал виновным по ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП России («публичные деяния, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ для защиты интересов России и её людей») и приговорил к штрафу в 75 тысяч рублей.

После «судебного заседания» был задержан адвокат Семедляев Назим Шеихмамбетов. Его обвинили в нарушении санитарных норм по статье 20.2.2 часть 1 («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших за собой нарушение общественного порядка»). Российские правоохранители утверждают, что он «нарушал социальную дистанцию, чем создал угрозу распространения коронавирусной инфекции» 26 октября 2021 года, находясь возле здания полиции «Центральный». Тогда защитник вместе с другими адвокатами приехал представлять интересы двух десятков крымских татар.