В Украину уже поступили самоходные артиллерийские установки М109 калибра 155 мм — Резников

Новости
САУ M109A6 Paladin Фото: autobild.de

Благодаря кооперации нескольких стран в Украину уже поступили самоходные артиллерийские установки (САУ) М109 калибра 155 мм. Они дополнят три вида 155-мм артиллерии, которые уже успешно уничтожают российских оккупантов на передовой: гаубицы М777, гаубицы FH70 и САУ CAESAR. Снарядов образца НАТО к ним поступило больше, чем могут произвести за полгода оставшиеся в мире линии по производству боеприпасов советского типа.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Facebook.

«На передовой уже успешно работают три вида 155-мм артиллерии — гаубица М777, гаубица FH70, САУ CAESAR. Представить это еще в марте было просто нереально. Но сегодня это уже реальность… Рад сообщить новость — парк артиллерии 155-мм калибра пополняется. В Украину уже поступили САУ М109 одной из модификаций. Это очень качественная техника. И ее поступление стало результатом кооперации нескольких стран», – написал Резников.

Он также обратил внимание на то, что за последние полтора месяца Украина получила больше артиллерийских снарядов образца НАТО, чем имеется в досягаемости снарядов советских образцов.

«Главное – мы уже получили больше, чем могут произвести в течение 6 месяцев все заводы дружественных нам стран, где остались линии по производству боеприпасов советского типа. И получим еще. А ведь количество артиллерийского вооружения будет увеличиваться. Стратегическое решение о переходе на тяжелое вооружение натовского образца уже имеет конкретное измерение. Кооперация государств-партнеров, которые предоставляют Украине вооружение и технику, уже беспрецедентна», — добавил министр обороны.

10 мая представитель Минобороны США Джон Кирби сообщил, что Нидерланды, Италия и Бельгия согласилась на передачу Украине дополнительного вооружения. Речь идет об американских самоходных артиллерийских установках M109, или немецких PzH – 2000. Он отметил, что Украина делает акцент на гаубицах типа M109, поскольку они обеспечивают большую мобильность на поле боя по сравнению с буксировочными гаубицами M777.

M109 – американская самоходная артиллерийская система, находящаяся на вооружении армии США и ряда других стран мира. Была разработана в начале 1960-х годов для замены самоходной пушки M44, создававшейся на базе легкого танка M41 «Уокер Бульдог». Находилась в серийном производстве ВПК США с 1962 по 2003 год, при производстве она неоднократно модернизировалась, также выпускалась по лицензии в 1990-х годах в Южной Корее.

Экипаж САУ M109 – от 6 до 4 человек, в зависимости от модификации. Длина ствола – от 23,4 до 39 калибров. Боекомплект – 28 снарядов. Дальность стрельбы – 14,6-22 км; активно-реактивным снарядом – 19,3-30 км.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter