Украина получила от рф первые тела бойцов, погибших на «Азовстали» — Associated Press

Новости
Горящий завод «Азовсталь» в Мариуполе Фото: t.me/polkazov

Украина получила от россии первые тела украинских защитников Мариуполя, погибших на территории металлургического комбината «Азовсталь». Это произошло 2 июня в рамках обмена телами погибших военных по формуле «160 на 160».

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Как отмечается, десятки погибших, изъятых с разбомбленного завода «Азовсталь», ныне оккупированных войсками рф, перевезены в Киев, где идет экспертиза ДНК для идентификации останков.

Спикер полка «Азов» Анна Головко сообщила, что все 160 украинских тел, переданных россиянами, были из руин «Азовстали». Она сказала, что как минимум 52 из этих тел считаются останками бойцов полка «Азов».

В свою очередь экс-командир «Азова» Максим Жорин, который сейчас командует киевской воинской частью, подтвердил, что среди обмененных были тела украинских бойцов из «Азовстали».

Об изъятии останков бойцов из руин «Азовстали» украинское правительство не сообщало, но родственники погибших на заводе солдат обсудили процесс с журналистами AP.

Вячеслав Дрофа, брат бойца «Азова» Дмитрия Лисена, пропавший без вести и предположительно погибший на заводе, рассказал, что как минимум два грузовика с телами бойцов из «Азовстали» были доставлены в военный госпиталь в Киеве для опознания.

Он сказал, что останков его старшего брата, похоже, нет среди найденных и добавил, что тела некоторых погибших были сильно обгорели.

Мать воина, погибшего во время авиаудара по заводу, рассказала, что ей позвонили из полка «Азов» и сообщили, что среди перевезенных в Киев может быть тело ее сына. «Для меня важно похоронить его на нашей украинской земле», — сказала она, назвав сына героем.

4 июня министерство реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщило, что 2 июня на линии фронта в Запорожской области прошел обмен телами погибших военных между Украиной и россией.

В результате переговоров с участием Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, была достигнута договоренность об обмене телами по формуле «160 на 160». Операция проводилась Минреинтеграции, Главным управлением разведки Минобороны, СБУ, Генштабом ВСУ и другими силовыми структурами Украины.

Как сообщалось, 16 мая началась операция по спасению заблокированных на территории завода «Азовсталь» защитников Украины из гарнизона «Мариуполь». 53 тяжелораненых военнослужащих доставлены в медицинское учреждение в оккупированном Новоазовске. Еще 211 защитников через гуманитарный коридор эвакуированы в Оленевку в ОРДО с последующим возвращением их на подконтрольную Украине территорию через процедуру обмена. 17 мая из окруженного комбината «Азовсталь» в сопровождении российского конвоя в ОРДО выехали еще 7 автобусов с украинскими военными.

18 мая в Минобороны рф заявили, что за за два дня из окруженной «Азовстали» в общей сложности вышло 959 украинских военных, из них 80 раненых.

20 мая министр обороны рф Сергей Шойгу заявил, что на блокированном войсками россии заводе «Азовсталь» в Мариуполе «на данный момент сложили оружие 1908 человек». Он также сообщил, что ранее в Мариуполе сложили оружие 1387 украинских морских пехотинцев. Вероятно, он говорил о группе военных под руководством командира 36-й бригады морской пехоты ВМСУ Владимира Баранюка и начальника штаба бригады Дмитрия Кормянкова, которые 12 апреля оказались в российском плену после попытки выйти с завода «Азовмаш», который северо-западнее «Азовстали».

20 мая командир полка Нацгвардии «Азов» подполковник Денис Прокопенко сообщил, что в рамках эвакуации украинских военных с территории завода «Азовсталь» вывезут в том числе тела погибших защитников Мариуполя.

21 мая президент Владимир Зеленский заявил, что защитники Мариуполя, выведенные из заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь», должны быть освобождены по процедуре обмена.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter