РФ передала Украине лишь часть погибших защитников Мариуполя – полк «Азов»

Новости
Фото: zakarpattya.net.ua

Российская сторона пока передала Украине лишь часть украинских военных, погибших в боях за Мариуполь и на заводе «Азовсталь». В частности, в Киев прибыли 162 тела павших защитников города, для идентификации которых нужна экспертиза ДНК.

Об этом сообщает «Патронатная служба Азова «Ангели Азову» в Telegram.

«Тела 162 защитников Мариуполя, которые оставались на заводе «Азовсталь», прибыли в Киев. Это погибшие полка «Азов», 36-й бригады морской пехоты, СБУ, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и т.д. россия передала Украине лишь часть павших в боях за Мариуполь. Когда мы сможем получить все тела, прогнозировать сложно. Мы ожидаем их в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Как отметили в патронатной службе, среди всех павших, привезенных в Киев, лишь ориентировочно треть принадлежат бойцам отдельного отряда специального назначения Нацгвардии «Азов».

«Из-за ненадлежащих условий, в которых они находились более 2 месяцев, визуальное распознавание в большинстве случаев невозможно. Погибших будем идентифицировать по экспертизе ДНК», — отметили «Ангели Азову».

В патронатной службе напомнили, что возможность с почестями похоронить павших была одним из основных требований полка «Азов» для эвакуации, о чем неоднократно заявлял его командир Денис Прокопенко (Редис) и командиры других подразделений.

«Азовское братство приложит максимум усилий для того, чтобы все погибшие Мариупольского гарнизона были похоронены на Пантеоне героев Украины (при условии желания родных)», — подчеркнули «Ангели Азову».

Как сообщалось, Украина получила от россии первые тела украинских защитников Мариуполя, погибших на территории металлургического комбината «Азовсталь». Это произошло 2 июня в рамках обмена телами погибших военных по формуле «160 на 160».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter