Российские оккупанты назначили гауляйтером Таврийска адвоката из Каховки

Новости
Евгений Четкарев, коллаборант, назначенный оккупантами гауляйтером Таврийска Фото: Facebook / wikipedia.org

На Херсонщине российские оккупанты назначили гауляйтера города Таврийск Каховского района. Им стал житель соседней Каховки Четкарев Евгений Юрьевич. Утром 15 июня «мэра» представили сотрудникам городского совета, однако они работать под его «руководством» отказались.

Об этом Центру журналистских расследований на условиях анонимности рассказал сотрудник Таврического горсовета.

«Четкарева привезли в сопровождении нескольких неизвестных нам лиц, собрали всех, кто был на тот момент в здании горсовета и заявили, что теперь он является нашим «мэром». Перед нами выступил и сам гауляйтер. Он признался, что вообще ничего не понимает в местном самоуправлении, поэтому рассчитывает на нашу помощь и поддержку. Но работать под его «руководством» никто не согласился. Отказались все – и совет ветеранов, и представители соцслужбы, никто не захотел оставаться с Четкаревым в одном помещении. Все вышли», – рассказал он.

По словам нашего собеседника, гауляйтера для Таврийска оккупанты искали очень долго, даже предлагали возглавить оккупационную «администрацию» некоторым местным жителям. Однако все они отказались.

«Сейчас в городе продолжают работать все коммунальные предприятия. Но если оккупанты придут и туда, боюсь, Таврийск вообще останется без коммунальных работников. Не думаю, что кто-то из них захочет стать предателем», – сказал сотрудник Таврического горсовета.

Евгений Четкарев является адвокатом, руководителем и соучредителем общественной организации «Адвокатское объединение «Адвокатская компания «Четкарев и партнеры», зарегистрированной в 2010 году. А также руководителем и соучредителем каховской городской молодежной спортивной общественной организации «Спортивно-атлетический клуб «Юджин», которая находится в процессе прекращения.

«Главную работу в их семейном адвокатском бизнесе всегда выполнял отец, Юрий Четкарев, когда-то работавший следователем Каховского районного отдела полиции. Особым уважением и отец, и сын никогда не пользовались. А о Евгении все говорили, что он «гнида гнидой». Также он никогда не лез в политику и был всегда пассивен», — на условиях анонимности рассказал бывший полицейский из Каховки.

Как указано на сайте Национальной Ассоциации Адвокатов Украины, Евгений Четкарев учитывается в Совете адвокатов Херсонской области, имеет свидетельство №440, выданное 9 апреля 2009 года Херсонской областной квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры (КДКА).

2 апреля стало известно о похищении городского головы Таврийска Николая Ризака. 14 апреля, после освобождения из неволи, он заявил о сложении своих полномочий. Ризак объяснил это тем, что после пережитого требует длительного лечения.

15 июня также стало известно о захвате здания старостата в Комышанах под Херсоном бывшим главой Комышанского поселкового совета Александром Фатеевым. По информации издания «Мост», новый гауляйтер поселка показательно выбросил вещи старосты Екатерины Роговой и забрал оргтехнику.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter