ФБР расследует, как вопреки санкциям американские чипы оказались в военной технике рф — The Washington Post

Новости
Микросхема американской компании Xilinx в захваченной в Украине российской радиостанции Р-168-5УТ-2. Апрель 2022 г. Фото: mil.in.ua

Федеральное бюро расследований и Министерство торговли США начали изучать, как вопреки введенным Соединенными Штатами санкциям против рф, компьютерные чипы американских технологических компаний оказались в российском военном оборудовании, захваченном украинскими военными в ходе боевых действий на территории Украины.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

В частности, федеральные агенты стали опрашивать американские технологические компании.

По данным источников, агенты Минторговли США, обеспечивающие контроль за экспортом, проводят расследование вместе с ФБР, посещая компании, чтобы спросить о западных чипах и компонентах, найденных в российских радарных системах, дронах, танках, наземном оборудовании и прибрежных кораблях.

Собеседники издания заявляют, что имеют цель «отследить этот процесс вплоть до американского поставщика», чтобы определить, «как он попал в эту систему вооружения».

Отмечается, что то, что чип определенной компании попал в российское вооружение, не означает, что в отношении этой компании начали расследование, но в США «начали расследование того, как чип этой компании попал в эту систему».

Непонятно, о каких именно компонентах идет речь. Но следователи из разных стран обнаружили западную электронику в российском оружии, которое рф использует в боях в Украине.

По данным Conflict Armament Research (CAR), исследовательской группы в Лондоне, многие из этих компонентов были изготовлены до того, как россия оккупировала Крым в 2014 году, но другие были изготовлены в 2020 году.

Среди вопросов, которые задают агенты ФБР: продавали ли технологические компании свою продукцию определенному списку компаний, включая посредников, которые могли быть вовлечены в цепочку поставок.

CAR направила следователей в Украину для проверки российского вооружения и коммуникационного оборудования и сообщила об обнаружении компонентов от 70 компаний, базирующихся в США и Европе.

Они нашли части в военных радиостанциях, системах воздушно-десантной обороны и в остатках крылатых ракет, найденных украинцами в разных городах и селах.

Pахваченная в Украине российская радиостанция Р-168-5УТ-2. Апрель 2022 г. Фото: mil.in.ua

CAR отказывается называть западные компании, но маркировка на двух чипах иностранного производства, которые исследовал Spleeters, показала, что они были изготовлены в 2019 году.

Это важно, потому что показывает, что даже после того, как Россия захватила Крым и был принят против нее первый пакет санкций, она все равно сумела приобрести критически важные технологии, важные компоненты для важных частей оборудования, которые они сейчас используют против Украины.

На чипах, найденных в двух российских военных радиоприемниках в Луганской области, были поцарапаны некоторые идентификационные знаки, что свидетельствует о том, что кто-то «хотел усложнить выяснение того, кто участвовал в цепочке поставок».

Команда из отдельной британской группы (Royal United Services Institute) обнаружила в оборудовании для радиоподавления компьютерные чипы от десятка американских компаний, включая Intel, Analog Devices, Texas Instruments и Onsemi.

Устройство также содержало компоненты от полдюжины производителей чипов в Европе, Японии и Тайване.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter