Воздушные силы рф в войне с Украиной оказались недостаточно эффективными — британская разведка

Новости
Сбитый украинскими защитниками российский боевой самолет Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Воздушные силы России в войне с Украиной оказались недостаточно эффективными, и это могло стать одним из определяющих факторов очень ограниченных успехов России.

Об этом говорится в обзоре британской разведки о войне в Украине от 20 июня.

«До сих пор воздушные силы РФ не были эффективны. Их неспособность постоянно обеспечивать поддержку с воздуха, вероятно, стала одним из важнейших факторов того, почему российская кампания добилась очень ограниченных успехов. Они не могут получить полное преимущество в воздухе и действуют по принципу меньшего риска , лишь изредка заходя в глубь украинских линий», – отмечают в обзоре.

Причины такой ситуации вероятно сходны с сложившимися с сухопутными войсками.

«Годами большинство учений для воздушных сил, скорее всего, происходило по сценариям и было предназначено для того, чтобы поразить начальство, а не развивать инициативу экипажей», — считают британские разведчики.

«Хотя в России есть впечатляющий парк в отношении современных и боеспособных боевых самолетов, воздушные силы почти наверняка не развили институционную культуру и не получили того набора навыков, который бы соответствовал стремлениям действовать по более западному стилю воздушных кампаний», — говорится в обзоре.

«Это привело к тому, что на сухопутные войска переложили больше усилий и они быстрее истощаются, а также – к более широкому применению крылатых ракет, запасы которых, наверное, уже иссякают», – заключает британская военная разведка.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter