Верещук призвала жителей Херсонщины выезжать через Крым, чтобы облегчить деоккупацию

Новости
Ирина Верещук, вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Фото: Facebook Ірина Верещук

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук призвала жителей оккупированной Херсонщины выехать из области путями, которые позволяют российские оккупанты, в частности через оккупированный Крым, чтобы облегчить украинским защитникам процесс деоккупации региона.

Об этом Верещук сказала на брифинге, сообщает Укринформ.

По ее словам, жители Херсонщины, особенно те, у которых есть дети, не должны отказываться от возможностей для выезда, которые им предоставляют оккупанты, потому что это позволит ускорить деоккупацию области украинской армией.

«Выезжайте, пожалуйста, потому что наша армия будет обязательно докупать эти земли. Наша воля это делать является непоколебимой. И очень тяжело потом будет открыть гуманитарный коридор, когда там будут дети. Это было тяжело в Мариуполе, а в Херсонской области это будет еще труднее. Ибо враг учится, становится еще более циничным, использует живой щит, особенно детей. Мы будем знать, что там дети, и мы будем бессильны, и этого очень не хочется. Поверьте, деоккупация будет очень быстро. Контрнаступление обязательно будет», — отметила Верещук.

При этом она призвала воспользоваться для выезда временно оккупированным Крымом, выданными для этого оккупантами «фейковыми» документами и заверила, что украинские власти за это не будут наказываться.

«Они не нарушат закон, если выедут через временно оккупированный Крым. Мы знаем, что это сегодня – чуть ли не единственный гуманитарный коридор, если его так можно назвать, и каким можно уехать. Итак, если есть возможность, уезжайте особенно с детьми. Как только вы попадете на территорию третьих стран – Европейского Союза или еще кого-то – обратитесь в любое консульство или найдите возможность позвонить нам. Даже без документов вас впустят все страны. Как будет нужно, мы изготовим документы, передадим в консульство, где вы будете находиться», — сказала вице-премьер.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter