Российские оккупанты продолжают назначать гауляйтеров в громадах Херсонщины из рядов «компартии» и экс-чиновников

Новости
гауляйтеры

Российские оккупанты продолжают назначать гауляйтеров в громадах Херсонщины из рядов запрещенной в Украине «компартии» и экс-чиновники.

25 июня в Кардашинке Голопристанской территориальной громады Скадовского района назначили руководителя оккупационной «администрации» села. Ею стала Целорунго Виктория Васильевна, которая стала первым секретарем Голопристанской районной организации «Компартии Украины», а также возглавляла Великокардашинскую сельскую первичную организацию КПУ, сообщили в оккупационной «администрации» Голой Пристани, передает Центр журналистских расследований.

Гауляйтер Кардашинки представил назначенный оккупантами «председатель» Голой Пристани Недялков Геннадий Григорьевич. Последний приступил к исполнению «обязанностей» еще 27 мая.

Недялков Геннадий Григорьевич

Последняя должность Геннадия Недялкова – директор ООО «Сан Сервис». В 2015 году избирался в Херсонский областной совет от партии «Возрождение», в 2020 году – в Херсонский горсовет от партии «Общественное движение «Народный контроль». Оба раза он не набрал достаточного количества голосов.

Также Геннадий Недялков был помощником народного депутата Украины восьмого созыва (2014-2019) Дениса Силантьева.

21 июня Недялков представил гауляйтера Гладковки. Им стал Бузов Алексей Александрович, физрук местной школы. Последний в 2015 году баллотировался в Голопристанский райсовет от «Союза левых сил», был депутатом Гладковского сельского совета седьмого созыва.

24 июня стало известно о том, что «первой заместительницей» оккупационного «председателя» Голой Пристани захватчики назначили Черемиссину Юлию Викторовну. По информации издания «Мост», в 2015 году она баллотировалась в Голопристанский горсовет от партии «Батькивщина», а в последние годы работала начальницей отдела образования, культуры и спорта исполкома Чулаковского сельсовета.

Черемисин Юлия Викторовна

Российские оккупанты назначили гауляйтера и в Верхнем Рогачике Каховского района. По информации NewDay UA, им стал Бабич Евгений Федорович. Издание пишет, что он искренне верит в «русский мир» и обещает при первой возможности расстреливать тех, кто ему не понравится.

Бабич Евгений Федорович

Источники ЦЖР в Верхнем Рогачике подтверждают, что Евгений Бабич действительно ведет себя как главный смотрящий от оккупантов в поселке.

«27 июня в Верхний Рогачик заехало много машин-«Zеток». Мы уже думали, что будет «инаугурация» Бабича, но об официальном его «представлении» пока ничего не известно. Но это не мешает Бабичу вести себя так, будто он здесь самый главный», — на условиях анонимности Центра журналистских расследований рассказала жительница Верхнего Рогачика.

41-летний Бабич был первым секретарем Верхнерогачицкого районного комитета «Компартии Украины», членом КПУ, в 2012 году был кандидатом в народные депутаты Украины от этой партии седьмого созыва.

Также новый оккупационный мэр появился и в курортном Скадовске. По информации городского головы Александра Яковлева, ею стала Хотиенко Людмила Ивановна. Она работала в отделе архитектуры и земельных отношений и до полномасштабного вторжения России была уволена за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В 2020 году она избиралась в Скадовский горсовет от партии «Слуга народа», но не была избрана.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter