Анонсированный оккупантами автобус из Симферополя в Херсон отправился почти пустым, электричку на Мелитополь отложили

Новости
Отправление автобуса Симферополь-Херсон с автостанции «Курортная» в Симферополе Фото: Крыминформ

Российские оккупанты не смогли набрать пассажиров для широко анонсированных «первых» автобусных рейсов между Херсоном и Симферополем. 1 июля автобус отправился почти пустым. При этом схема поездки осталась такой же, как и до войны: пассажиры едут только до админграницы с Крымом, после контроля на российском КПП переходят ее пешком, а затем садятся в другой автобус. Оккупанты также отложили обещанный с 1 июля запуск пассажирского железнодорожного сообщения между Мелитополем, Херсонщиной и Крымом.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Первый автобус между временно оккупированными Херсоном и Симферополем 1 июля отправился почти пустым. Как видно на видео, обнародованном российскими пропагандистскими медиа, в его салоне находились считанные пассажиры.

При этом оккупанты утверждают, что автобусы между Симферополем и Херсоном отправились «впервые за 8 лет». Хотя на самом деле автобусное сообщение между Херсонщиной и Крымом было всегда. Из Херсона, Каховки, Новой Каховки и других населенных пунктов можно было добраться до Симферополя, Севастополя, Керчи, Джанкоя и любых уголков на оккупированном полуострове все предыдущие годы. Единственным условием для пассажиров была пересадка на другой автобус после пересечения пешком административной границы между Крымом и Херсонщиной. По такой же схеме, по информации российских пропагандистов, будет действовать и нынешнее автобусное сообщение между полуостровом и новыми оккупированными территориями Юга Украины.

Перевозчиком по территории оккупированного Крыма является предприятие «Крымтроллейбус».

С приходом оккупантов в Херсонскую область значительно повысилась и стоимость проезда. Если до полномасштабного вторжения России из Херсона в Симферополь можно было доехать за 600 гривен, то сейчас за это требуют 867 грн или 1300 рублей.

Желающих уехать в Крым херсонцев 1 июля оказалось немного. Возможно, их испугала перспектива ехать с российскими военными, сопровождающими гражданские автобусы по Херсонщине до административной границы с полуостровом. Хотя и отдыхать в Крым херсонцы вряд ли поедут, потому что из-за войны и оккупации многие из них остались без работы.

С 1 июля оккупанты также обещали запустить пассажирское железнодорожное сообщение между Крымом и временно оккупированной частью Запорожской и Херсонской областей. Однако вечером 30 июня так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов сообщил, что первые рейсы откладываются якобы из-за «незавершения работ по обеспечению безопасности на железной дороге».

Как сообщалось, в июне в Мелитополе оккупанты после «национализации» железнодорожного хозяйства в захваченной части Запорожской области создали фейковое «Госпредприятие «Мелитопольская железная дорога» и пообещали запустить электричку на Джанкой в оккупированном Крыму.

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter