Украина требует международного расследования убийства украинских защитников в Еленовке и ждет от рф список жертв

Новости
Последствия взрыва в Еленовской колонии, 29.07.2022 Фото: скриншот видео российского Telegram-канала

РФ должна предоставить списки погибших и раненых в результате теракта в Еленовке украинских защитников. Украина требует международного расследования.

Об этом заявил Координационный штаб по обращению с военнопленными.

29 июля штаб обратился к представителям противника с требованием предоставить списки всех погибших и раненых в результате теракта.

«Все раненые должны получить должную медицинскую помощь, а тела погибших воинов должны быть возвращены для надлежащего захоронения. В настоящее время представители оккупанта не дали никакого ответа на обращение», — говорится в сообщении.

Штаб призывает Международный комитет Красного Креста и ООН, выступавших гарантами сохранения жизни и здоровья украинских военнопленных, немедленно инициировать международное расследование преступления и добиваться наказания всех причастных. Отмечается также необходимость проведения международной инспекции по проверке условий содержания украинских военнопленных.

«Преступление, которое произошло в Еленовке, грубо нарушает международное право, национальные законодательства и нормы человеческой морали. Наказание для всех причастных к планированию и совершению теракта должно быть самым строгим и неотвратимым», — заявили в штабе.

Подчеркивается, что «несмотря на это показательно жестокое преступление казни украинских защитников, Координационный штаб продолжает работу по обмену и возвращению защитников Украины домой».

ООН готова направить группу экспертов для проведения расследования обстоятельств обстрела СИЗО в Оленовке, оккупированной россиянами Донецкой области, заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«В связи с недавней трагедией в тюрьме в Оленовке мы готовы направить группу экспертов, способных провести расследование по разрешению сторон», — заявил он.

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

Именно в расположенной в оккупированной Еленовке колонии содержатся украинские защитники из военного гарнизона «Мариуполь», в том числе бойцы полка Нацгвардии «Азов» и 36-бригады морской пехоты ВМСУ, которые в мае вышли с территории заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter