«Азов» расценивает убийство украинских защитников в Еленовке как акт публичной казни – заявление полка

Новости
Азов

Полк «Азов» «Азов» расценивает убийство украинских защитников в Еленовке как акт публичной казни.

Об этом говорится в заявлении полка.

«Мы расцениваем удар по Еленовке как акт публичной казни. Россия совершила его от безнаказанности. Они привыкли, что их никто не привлечет к ответственности, даже за открытое нарушение законов, обычаев и правил ведения войны. Поэтому мы, «Азов», Украина как государство и весь цивилизованный мир больно дадим отпор, чтобы россия это запомнила раз и навсегда», — сказал и.о. командира полка «Азов».

«Азовцы» выясняют имена исполнителей и организаторов казни пленных и уже располагают предварительной информацией, но пока не готовы ее озвучивать.

«Мы найдем их, где бы они ни находились: на оккупированных территориях Украины, в России или в третьих странах. Украина как государство обеспечит справедливое наказание. Я хочу напомнить путину, которое лично несет ответственность за это преступление, что в доме повешенного о веревке не говорят», — заявил Надточий.

По его словам, россия «сутки врала об украинской армии, а сегодня подтвердила свое преступление заявлением посольства».

«Россия думает, что убила «Азов», казнила, но «Азов» теперь — вся страна, каждый украинец теперь будет мстить за каждого нашего замученного и убитого собрата», — подчеркнул Надточий.

Обращаясь лично к путину, и.о. командира полка «Азов» заявил, что и сам тиран, и его прихвостни будут наказаны и осуждены в международных судах.

Украина требует международного расследования убийства украинских защитников в Еленовке и ждет от рф список жертв.

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

Именно в расположенной в оккупированной Еленовке колонии содержатся украинские защитники из военного гарнизона «Мариуполь», в том числе бойцы полка Нацгвардии «Азов» и 36-бригады морской пехоты ВМСУ, которые в мае вышли с территории заблокированного российскими войсками завода «Азовсталь».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter