рф до сих пор не предоставила официальные списки погибших военнопленных в Еленовке – ГУР

Новости
Последствия взрыва в Еленовской колонии, 29.07.2022 Фото: t.me/informnapalm

россия до сих пор не предоставила Украине официальные списки погибших украинских военнопленных в Еленовской колонии №120 на оккупированные территории Донецкой области. К спискам, обнародованным российскими СМИ, доверия нет, поскольку они не подтверждены.

Об этом заявил представитель пресс-службы Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире национального телемарафона.

«Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сразу обратился к рф относительно предоставления списков погибших раненых в результате этого теракта, совершенного оккупантами, а также о возвращении тел погибших украинских защитников. Официальные ответы в рамках международного права, Женевской конвенции россияне до сих пор не предоставили», — сказал Юсов.

По его словам, обнародованные российскими СМИ списки убитых и раненых прорабатываются, но нет оснований им доверять, поскольку они не подтверждены.

«Доверять и говорить, что эти списки подтверждены, нет оснований. В частности, потому, что в ходе проверки списки, которые в одностороннем порядке были обнародованы через Интернет россиянами, там есть среди раненых в том числе те украинские бойцы, которые уже были ранены до того, до этих событий в Еленовке, и которые на момент теракта должны были находиться в больнице, а не в бараке в промышленной зоне», — отметил Юсов.

Он также сообщил, что Украина предоставила запрос от Координационного штаба относительно возвращения тел погибших защитников и пленных бойцов, которые получили ранения.

«О телах погибших – они также должны быть возвращены в Украину. Аргументация о проведении следствия… Если это следствие без привлечения международных экспертов, не в рамках Международного уголовного суда, то об объективном расследовании здесь речь не может идти. И есть вопросы сроков – не просто ли это затягивание времени. Поскольку следствие может занять месяцы или годы. Пока что россия не ведет себя как страна, которая хочет доказать свою непричастность к этому преступлению», – указал Юсов.

Последствия взрыва в Еленовской колонии, 29.07.2022 Фото: t.me/informnapalm

Как сообщалось, 29 июля российские пропагандистские СМИ сообщили, что в результате якобы удара ЗСУ по исправительной колонии в оккупированной Еленовке Волновахского района Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, погибли 53 человека, еще 75 получили ранения.

В Генштабе ВСУ указали, что артиллерийский обстрел колонии в оккупированной Еленовке совершили войска рф, чтобы скрыть пытки и расстрелы содержащихся там украинских военнопленных, и заявлениями, что колонию обстреляли украинские ВСУ, российские оккупанты пытаются обвинить Украину в совершении «военных преступлений».

Офис генпрокурора начал расследование из-за взрыва в Еленовской колонии, где содержали украинских военнопленных. Уголовное производство открыто по факту нарушения законов и обычаев войны (ч.2 ст.438 УК Украины).

Правозащитники заявили, что гибель нескольких десятков украинских военнопленных, которых российские оккупанты удерживают на территории Еленовской исправительной колонии №120, произошла из-за внутреннего взрыва, а не из-за обстрела, поскольку звука прилета, характерного для него, не было.

По данным ГУР Минобороны Украины, гибель украинских военных в результате взрывов в Еленовской колонии №120 произошла в результате теракта, который совершили наемники из состава ЧВК «Вагнер» (Лига) по команде ее владельца Евгения Пригожина. Это решение не было согласовано с Минобороны рф и имело целью скрыть доказательства о хищении средств, выделенных рф на содержание украинских военнопленных.

Спутниковые фото компании Maxar доказывают, что массовое убийство украинских военнопленных в оккупированной Еленовке на Донетчине совершили именно россияне, ведь на них видно, что барак в колонии, где содержали украинцев, взорвали изнутри.

Российские оккупанты не удовлетворили просьбы представителей МККК о доступе к месту гибели украинских военнопленных в Еленовской колонии №120 на оккупированной территории Донецкой области.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter