Взрывы в Новофедоровке: Минобороны Украины напомнило оккупантам о вреде курения в запрещенных местах

Новости
Взрывы на авиабазе рф в Новофедоровке в оккупированном Крыму, 09.08.2022 Фото: соцсети

Минобороны Украины прокомментировало взрывы на авиабазе российских военных в Новофедоровке в оккупированном Крыму, напомнив о «запрете курения в запрещенных местах».

«О пожаре на территории аэродрома «Саки» в районе населенного пункта Новофедоровка во временно оккупированном россией Крыму. Минобороны Украины не может установить причину возгорания, однако в который раз напоминает о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах. Факт пожара может использоваться страной-террористом в информационной войне. Не исключаем, что оккупанты «случайно» найдут какие-нибудь характерные «шеврон», «визитку» или даже «ДНК». При случае обращаем внимание, что одежда из хлопка очень гигиеническая. Сохраняйте спокойствие и верьте Вооруженным Силам Украины!», — говорится в сообщении.

Министерство обороны рф утверждает, что взрывы в Новофедоровке в оккупированном Крыму — «не обстрелы, а детонация боеприпасов».

В Минобороны рф уверяют, что «в результате взрыва никто не пострадал и авиационная техника на аэродроме не повреждена».

Российские пропагандисты запутались в версиях: одни говорят об ударе ВСУ из Одессы, другие – о «диверсии».

В интернете очевидцы публикуют фото и видео дыма в Новофедоровке в оккупированном Крыму — селе вблизи города Саки. В соцсетях сообщают о «четырех прилетах по авиабазе» российской армии.

Также видео «задымления» прислали читатели Центра журналистских расследований.

Как отметила главный редактор Центра журналистских расследований Валентина Самар, накануне в Новофедоровку РФ завезла очередную группу курсантов.

«ВСУ отметили День коренных народов :) Чем важен гарнизон и аэродром в Новофедоровке, кроме того, что отсюда вылетали атаковать наши города и базы ВСУ почти по всем направлениям? Здесь чуть ли не непрерывно обучали курсантов — пилотов и штурманов истребителей и штурмовиков; тренировочные полеты местные жители наблюдали над своими головами и днем и ночью. Очередная группа курсантов, как сообщали наши читатели, заехала несколько дней назад», — пишет Самар.

Как пишут крымские пропагандистские СМИ, по информации очевидцев, взрывы прозвучали в районе 15.00 сегодня, их было несколько. Официальных комментариев оккупантов по этому поводу пока нет.

Что стало причиной взрывов не уточняется. Над поселком поднимаются клубы черного дыма. Также задымление видно над морем.

Колаборант Сергей Аксенов, которого российские оккупанты назначили «главой Крыма», заявил, что в Новофедоровке, «гражданское население за медпомощью не обращалось».

«Нахожусь в поселке Новофедоровка на месте. Говорить о причинах инцидента рано, все выяснит следственная комиссия. Приняты меры по выставлению периметра оцепления в 5-километровой зоне: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули с целью исключить ранения местных жителей. МЧС следит за возгораниями, идет разлет осколков… Говорить о пострадавших пока рано, из гражданского населения никто пока не обращался за помощью в медицинские учреждения», — заявил он.

Сергей Аксенов, коллаборант