Германия объявила о выделении Украине €200 млн на поддержку внутренних переселенцев

Новости
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министе по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свенья Шульце Фото: t.me/Denys_Smyhal

Германия 4 сентября объявила о выделении Украине 200 млн евро на программы поддержки внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и уехать в другие регионы Украины.

Об этом сообщил в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмигаль, который находится с рабочим визитом в ФРГ.

«Германия объявила сегодня о выделении 200 млн. евро Украине на программы поддержки внутренних переселенцев. Поблагодарил за это лично во время встречи в Берлине с Федеральным министром экономического сотрудничества и развития Свеньей Шульце», — написал Шмигаль.

По его словам, во время встречи он предложил часть этой помощи направить также на гранты ВПЛ для начала собственного дела, в частности в рамках правительственной программы «єРобота».

«Наша команда готова проработать этот вопрос с немецкой стороной», — подчеркнул премьер.

Он добавил, что в ходе встречи также обсуждалась реализация плана обновления Украины.

«Федеральный министр отметила, что видит перспективу обновления путем использования потенциала громад. Германия сыграла очень важную роль в успешной реформе децентрализации. Большинство глав громад положительно проявили себя в начале российского вторжения, остались с людьми и поддерживали их. Поэтому правительство и президент Украины убеждены, что реформа должна продолжаться, а громады должны становиться сильнее», – подчеркнул Шмигаль.

В свою очередь, министр Шульце заявила, что Германия будет «стоять рядом с Украиной столько, сколько украинское государство в этом будет нуждаться».

Как передает DW, министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ в интервью изданиям медиагруппы Funke сообщила, что 200 млн евро предназначены для помощи внутренним переселенцам, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома и уехать в другие регионы Украины.

«В сложившейся ситуации украинское государство не может обеспечить необходимые социальные выплаты без нашей поддержки», — подчеркнула Шульце, призвав не «слабеть в своей солидарности» с Украиной осенью и зимой.

По данным Международной организации по миграции ООН, на 23 августа внутренними переселенцами стали около семи миллионов украинцев. Почти половина беженцев трудоспособного возраста – 44 процента – потеряли доходы. 24 процента переселенцев сообщили, что в первую очередь возлагаются на государственную поддержку, и только треть из них указала заработную плату в качестве основного источника дохода.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter